Основные виды и критерии выбора сверла с алмазным напылением

06.11.2020 13:37 | Категория: Материалы для ремонта

Алмазное сверло является режущим инструментом, отличающимся продолжительным сроком эксплуатации и надежностью в работе.

Данный инструмент предназначен не только для рассверливания, но и засверливания отверстий.

Рабочая часть инструмента, состоящая из алмазного напыления гранул, имеющих разный размер, позволяет работать с разными материалами. Сверло с алмазным напылением одинаково хорошо справляется с прочными и хрупкими материалами.

В зависимости от производителя, можно приобрести сверла с алмазным напылением, применяющиеся в разных областях промышленности, именно поэтому, лучше купить алмазный инструмент на distar.ua/ru/.

Алмазный инструмент отличается по технологии производства и конструкции. Благодаря своим техническим характеристикам, он легко справляется с такими материалами как:

  • черные и цветные металлы;
  • кафельная, керамическая и керамогранитная плитка;
  • камень, кирпич;
  • бетонная поверхность.

Такое сверло эффективно при работе с материалами неметаллического происхождения, имеющими очень прочную структуру, где применение других видов сверл неэффективно.

Алмазные сверла подлежат классификации в зависимости от следующих признаков:

  • способ, которым сверло было изготовлено;
  • конфигурация режущей части инструмента;
  • для работ с каким материалом (или материалами) предназначено сверло;
  • диаметр инструмента;
  • конструкция сверла;
  • способ реза.

Гальваническим способом изготавливается инструмент, не обладающий большим диаметром. Инструмент, изготовленный гальваническим способом, имеет бюджетную стоимость.

Для изготовления больших отверстий, применяется методом порошковой металлургии, что является достаточно сложным технологическим процессом, обеспечивающим продолжительный срок эксплуатации.

Ввиду разных способов изготовления, при покупке сверл с алмазным напылением, необходимо точно знать, для каких целей вы его приобретаете, и с каким материалом будете работать.

Основные виды и критерии выбора сверла с алмазным напылением

Потребительский рынок имеет широкий ассортимент инструмента с алмазным напылением. Для того, чтобы точно определиться с его назначением, инструмент разделяется на следующие виды:

  • цилиндрические, к данной категории относятся трубчатые и кольцевые алмазные сверла. Свое название они получили за режущую поверхность, имеющею цилиндрическую форму;
  • шаровидные, рабочая часть данного инструмента имеет соответствующий внешний вид;
  • имеющие форму конуса;
  • перьевые (или копьевые), так как рабочая поверхность, по внешнему виду, соответствует названию.

Широкое распространение в быту получили алмазные сверла, относящиеся к последней позиции. Их удобно применять для резки стекла, керамической и кафельной плитки, камня.

Диаметр алмазных сверл данного вида варьируется от 16 до 85 мм. Глубина просверливаемого отверстия достигает от 9 до 12 метров при работе с природным камнем, а для других материалов от 10 до 14 метров.

Основным показателем комфорта при работе алмазным сверлом является отсутствие необходимости постоянного охлаждения. В процессе работы, следует наблюдать за инструментом и регулярно охлаждать его, работая на небольших оборотах или окуная в емкость с холодной водой.

Алмазное сверло не нуждается в систематической заточке.

Кольцевые алмазные сверла применяются для изготовления отверстий, имеющих достаточно большой диаметр. Такие сверла отличаются толстым алмазным слоем, нанесенным по диаметру. Алмазное напыление имеет плотную спеченную структуру, что позволяет работать с материалом высокой плотности.

Алмазные сверла получили широкое распространение не только в строительстве и промышленности, но и в условиях быта.