Основные условия, способствующие успешной кислородной резке металла

12.10.2020 13:45 | Категория: Материалы для ремонта

Кислородная резка является одним из востребованных способов обработки металла. Данная технология получила широкое распространение во многих отраслях промышленности.

При выполнении работ металл обрабатывается газовой струей, при этом происходит его сгорание.

В проведении работ такого плана хорошо зарекомендовала себя Смена-2М — газорежущая машина, благодаря которой процесс кислородной резки осуществляется легко и просто.

Кислородная резка листовой стали имеет ряд преимуществ:

  • широкое распространение при выполнении строительно-монтажных работ;
  • возможность реза достаточно толстого стального листа;
  • высокое качество выполняемых работ;
  • низкая себестоимость проведения кислородной резки.

С учетом того, что данное мероприятие выполняется на современном оборудовании, есть возможность выполнения необходимой ширины реза, при котором кромки не требуют последующей зачистки, так как получаются идеально чистыми.

Большой плюс заключается в отсутствии конусности выполняемого реза и возможности одновременного использования нескольких газовых горелок, при выполнении реза.

Перед началом кислородной резки, стоит обратить внимание на то, что данным работам подлежат не все виды черного и цветного металлов.

Основные этапы выполнения кислородной резки листовой стали

Процесс кислородной резки предполагает наличие газа, не содержащего примесей. От чистоты используемого газа, напрямую, зависит его расход.

Оптимальным вариантом является 99% кислород, при заниженном коэффициенте качество реза получается совершенно иное, увеличивается расход топлива, скорость разрезания металла существенно снижается.
Кислородная резка осуществляется следующим образом:

  1. Процесс начинается с образования подогревающего пламени. С этой целью в мундштуке происходит смешивание кислорода с газом, вызывающее процесс горения и образование пламени.
  2. Пока происходит прогревание металла, кислород производит направленное возгорание металла, которое осуществляется в глубину.
  3. По мере образования сквозного отверстия, резак продвигается вглубь металла, тем самым формируя рез.

Основную суть процесса можно описать определенным порядком действий:

  • прогрев металла;
  • сжигание металла посредством кислорода;
  • удаление шлака, образующегося в процессе резки.

На протяжении выполнения работ не следует тушить подогревающее пламя, так как начнется охлаждения металла, что приведет к затуханию производственного процесса.

Основные условия, способствующие успешной кислородной резке

Для успешного проведения кислородной резки стали, следует соблюдать ряд условий:

  • создание условий для горения металла, находящегося в твердом состоянии, что служит гарантом ровного реза, имеющего гладкие края, не требующие последующей обработки и дают возможность удаления продуктов сгорания посредством кислородной струи;
  • жидкие шлаки, стекающие по краю реза должны своевременно удаляться;
  • наличие требуемого количества выделяемого тепла для выполнения качественного реза;
  • не следует допускать высокого уровня теплопроводности металла, так как он мешает выполнению процесса формирования реза;
  • отсутствие окислов, имеющих высокую вязкость, что приводит к образованию шлаков, плохо поддающихся выдуванию.

Из вышеперечисленного следует, что данные условия соответствуют показателям, которыми обладают нелегированные и низколегированные виды стали. Другие разновидности стальных листов не подлежат резке данным способом, они могут быть разрезаны плазменно-дуговым способом.