Основные требования к арматуре для армирования фундаментов

18.06.2021 21:59 | Категория: Материалы для ремонта

Ленточный фундамент относится к числу самых распространенных разновидностей фундамента. Для его усиления и повышения показателей прочности используется специальная арматура, которая также улучшает параметры его стойкости к нагрузке на разрыв.

В данной статье мы рассмотрим основные требования, предъявляемые к арматуре, предназначенной для усиления ленточного фундамента.

Основные требования к арматуре

Чтобы разобраться в критериях, которым должна соответствовать арматура, для начала уточним, какое ее основное назначение. Главная ее задача – увеличение прочности и надежности фундамента. Поскольку в процессе эксплуатации на основание приходится нагрузка от самого здания, от морозов и движения грунтов, это влечет за собой разные формы потенциальной деформации (нагрузка на сжатие или растяжение).

В части фундамента, на которые приходится максимум подобного воздействия и устанавливают армирующий каркас. При этом при выборе арматуры необходимо учитывать следующие критерии:

  • показатели устойчивости металла к коррозии;
  • диаметр металлических прутьев;
  • необходимость создания дополнительных отверстий;
  • стойкость металла к нагрузкам, спровоцированным колебаниями температуры внешней среды.

В каталогах специализированных интернет-магазинов представлена арматура для фундамента, диаметр прутьев которой колеблется в диапазоне от 5 до 30 мм. При этом они отличаются поверхностью, которая может быть гладкой или ребристой. Ребристая отличается тем, что обеспечивает более качественное сцепление металла с самим бетоном.

Гладкая арматура в большей степени предназначена для локаций, на которые может приходиться наибольшая нагрузка на растяжение. Оптимальный диаметр арматуры для среднестатистического фундамента: в пределах 6 мм – гладкая, от 8 до 18 мм ребристая.

Базовые требования к армированию

Чтобы армирование фундамента полностью соответствовало своим функциям, придерживайтесь в процесс подбора комплектующих и самого процесса основных правил:

  • покупайте только ту арматуру, на которую компания-реализатор предоставляет сертификат качества и соответствия ГОСТу;
  • прутья, сцепление между собой в рамках конструкции, не должны деформироваться в во время непосредственного заливания фундамента;
  • лучшим способом для фиксации элементов арматуры считается ручной — от стандартной сварки целесообразно отказаться;
  • при определении допустимо возможного расстояния между стержнями, нужно опираться на рекомендации, указанные в сопроводительной документации.

Базовые правила армирования ленточного фундамента

Прутья арматуры отличаются между собой по внешнему исполнения, классу, присвоенному на производстве, и основном назначению. Располагаемые вдоль основания стержни берут на себя максимальную эксплуатационную нагрузку от параметров растяжения и сжатия.

Чтобы существенно повысить прочность конструкции, их монтируют в верхние и нижние части всего фундамента. При этом важно соблюсти следующее правило: диаметр прутьев, располагаемых сверху, должен быть меньше нижних аналогов.

Монтажная поперечного типа устанавливается для фиксации нижних и верхних стержней, которые не связаны между собой в рамках конфигурации. Такой подхода гарантирует рабочим элементам более высокие показатели целостности и правильное распределение приходящейся нагрузки.