Основные преимущества водогрейных котлов на газе

16.06.2021 00:08 | Категория: Общие советы

Большинство обладателей частных домов отдают предпочтение использованию автономных систем отопления и подачи горячей воды.

Такие системы обладают водонагревателем и двухконтурным котлом. Устройства отличаются множеством параметров. Основным из ключевых отличий следует считать наличие у водогрейных котлов на газе конструктивных особенностей, а также принципа функционирования.

Достоинства

Водогрейные котлы характеризуются несколькими основными преимуществами:

  1. Невысокой стоимостью в отличие от двухконтурных моделей.
  2. Наличие более высокой мощности, поскольку модели, которые обладают одним контуром, не могут выполняться, придерживаясь напольного исполнения, следовательно, они не комплектуются, используя чугунный теплообменник.
  3. Можно самостоятельно подобрать устройства, предназначенные для обогрева помещений, достигающих крупной площади.
  4. Значительное уменьшение топливного расхода.

Также следует выделить небольшие размеры устройств, простоту использования и обслуживания конструкции. Помимо того, чтобы установить оборудование, необходимо воспользоваться подсобным жилым помещением, поскольку устройство не нуждается в выделении отдельной комнаты.

Некоторые модели также обладают небольшой массой, аккуратными монтажными процессами, многофункциональностью и широким разнообразием моделей.

Монтаж

Установка оборудования должна осуществляться только специально обученными людьми. Помимо того, следует придерживаться установленных правил, которые должны использоваться не только для газовых систем, но и для простых устройств.

Как правило, выхлопы системы должны направляться в отдельные вертикальные газоходы, а продукт горения – в 3 изгиба, либо поворота. Нормативами длины дымохода следует считать 3 метра и менее.

В качестве помещения следует выбирать котельную, либо топочную. Также допускается осуществление монтажа на кухне, в кладовой, в подвале, либо в специальных пристройках, которые обладают вентиляционной системой и вытяжкой. При этом, крайне не рекомендуется устанавливать оборудование в ванных комнатах, в туалете, либо в жилом помещении. Другие нормы будут зависеть от типа оборудования.

Например, для маломощных устройств, которые не превышают 60 кВт, не стоит выбирать такое место, как кухня. Если же устройство обладает мощностью от 150 кВт, его можно устанавливать на любом этаже, а вот устройства мощностью диапазона 150-350 кВт – лишь на цокольных этажах.