Основные преимущества внутрипольных конвекторов и монтаж системы

18.06.2021 22:05 | Категория: Ремонт квартиры

Большинство современных стилей предполагают применение для дизайна помещения минималистических компонентов, которые позволяют создать большое количество свободного места.

Именно поэтому классические батареи сегодня можно заменить встраиваемыми внутрипольными конвекторами, которые позволяют обогревать помещения и экономить, при этом, пространство. Тем не менее, прежде чем приобретать оборудование, необходимо понять, чем оно отличается от других, какими обладает функциями и достоинствами, а также ознакомиться с правилами монтажа.

Функции

Сегодня конвекторы стали занимать лидирующие позиции среди обогревательных установок. Такая распространенность объясняется тем, что конвекторы обладают невысокой стоимостью и расширенным функционалом.

Помимо того, внутрипольные системы не просто обеспечивают помещению обогрев, но и позволяют создать приятную тепловую завесу, уберегающую помещение от сквозняков, различных продувов, сырости. Особенно актуально такое отопление в домах, обладающих панорамным остеклением.

Устройства способны обогреть помещение за короткий отрезок времени, равномерно распределяя тепло и не иссушая воздух. Помимо того, такие установки не позволяют развиваться грибковым инфекциям и плесени.

Достоинства

Основными преимуществами конструкции следует считать следующие моменты:

  1. Мощность. Конвекторы не отличаются по мощности от классических радиаторов. Некоторые модели и вовсе обладают большей мощностью.
  2. Простота в контроле и в монтаже. Чтобы установить систему, необходимо создать несколько прямоугольных ниш, либо небольших углублений в напольном покрытии.
  3. Многозадачность. Устройства позволяют обогревать жилые и уличные помещения, кинотеатры, студии, концертные залы.
  4. Безопасность. В момент применения конвектора крайне сложно обжечься, либо пораниться. Это связано с тем, что современные установки сопровождаются специальными решетками, защищающими хозяина от сильного перегрева помещения, а также от контакта с нагревательными компонентами.
  5. Стиль. Устройства не способствуют загромождению свободного пространства, а также отлично сочетаются со всеми стилевыми направлениями оформления помещения. Помимо того, сами решетки могут выполняться, используя самые разнообразные материалы.
  6. Повышенный показатель КПД и сохранение тепловых функций.

Установка

Первоначальные действия монтажных работ отличаются тщательной подготовкой ниш. Для установки подойдут классические бетонные стяжки, либо фальшполы. Однако такой вариант доступен в том случае, если в доме еще не были завершены ремонтные работы.

Выбирая нишу, необходимо уделять внимание нескольким показателям: глубине отверстия, ширине и длине, расстоянию от окна, наличию штор, изоляции.

Если система будет работать за счет воды, ее можно установить двумя способами:

  1. Гибкий – подключение, предполагающее применение гибких коммуникаций, либо шлангов, которые будут обеспечивать теплоноситель.
  2. Жесткий – подключение, применяемое специальные подающие клапаны, которые обеспечивают контроль работы жесткой трубной коммуникации.

В момент подключения желательно использовать металлопластиковые трубы, которые имеют достаточную прочность, необходимую для длительного применения, а также обладают достаточной пластичностью, необходимой для удобного размещения, независимо от условий монтажа.

Также следует понимать, что все коммуникации, независимо от их типа, необходимо вмуровывать в бетонное основание или же прикрывать с помощью фальшпола.