Основные преимущества промышленных роботов и их применение

24.02.2021 14:30 | Категория: Общие советы

Повышение производительности труда невозможно без внедрения новых технологий, станков и механизмов.

Наиболее надежные, точные, продвинутые те, которые используют человеческий труд в самой маленькой степени, или не применяют вовсе. Для оснащения предприятия необходимо купить промышленного робота, выбрав устройство с определенными параметрами.

Достоинства

Среди основных преимуществ такого оборудования выделяют:

  1. Экономическую эффективность. По данному показателю роботы превосходят весь остальной парк станков и механизмов. Они устраняют максимальное количество издержек временного и финансового характера. Работа может вестись непрерывно, без обеденных и сменных пауз.
  2. Высокое и постоянное качество. Роботы могут производить продукцию по допуску в разы превышающие человеческие возможности. Они безошибочно выполняют монотонную работу в начале и конце смены, не устают. Им можно планировать сложные операции в любой сфере производства не опасаясь брака или ненадлежащего отношения к требованиям технологии.
  3. Использование промышленных роботов предоставит возможность оптимизации производства. Можно будет сократить избыточный рабочий персонал, гибко перестраивать производственные линии и процессы в соответствии с конкретными задачами. Не понадобится переучивать работников, позволит более точно вести расчет и планирование, не делая скидки на человеческий фактор. Можно делать точные прогнозы по производительности труда, объему выпуска продукции, количеству изготовленных объектов.
  4. Роботы убирают риск травматизма, связанные с ним расходы по лечению и страховым выплатам.
  5. Промышленные роботы могут работать длительный срок, перестраиваться на разную номенклатуру товаров за короткое время.
  6. В сложных условия вредного производства возрастают требования к технике безопасности, требуется более высокая оплата труда человеческого персонала. Роботы могут трудиться в самых опасных местах, заменяя человека, сохраняя его здоровье. Одновременно увеличивается производственная отдача участков, ведь всю деятельность можно перевести на непрерывный процесс.
  7. Стоимость роботов высока, но в процессе эксплуатации затраты на его содержание значительно меньше, при этом устройство может заменить несколько человек.

Нужно учитывать, что большинство современных технологий и производств по требованиям к качеству, и другим параметрам продукции, рассчитаны на применение целых роботизированных участков. Стандарты качества, потребительских свойств таковы, что их невозможно добиться используя труд даже самый высококвалифицированных людей.

Применение

Используются такие устройства прежде всего во всех отраслях машиностроения. Самым важным участком являются сборочные цеха. Конвейерный способ производства требует точности, постоянства, регулярного выполнения одинаковых действий. Монотонность утомляет человека, приводит к потере концентрации, внимания. Роботы всего этого лишены.

Опасные производства типа химической промышленности или производства медикаментов требуют стерильных условий, при этом сами продукты, их компоненты создают угрозу здоровья человека. Здесь используются самые передовые разработки, включая роботизированные дозаторы, манипуляторы и другое оборудование.

Атомная промышленность, и все производства связанные с радиацией, физически не могут обходиться без роботов, в некоторых зонах нахождение человека станет для него смертельным.

Применяются роботы на всех производствах, где необходима сортировка товаров, их фасовка, упаковка. Механизмы быстро и безошибочно проводят все операции, могут быстро перенастраиваться при изменении технологии или появлении новых объектов по форме, материалу, размерам.