Основные преимущества наливного пола и правила обустройства покрытия

07.09.2021 22:53 | Категория: Пол и потолок

Формирование интерьера начинается с создания напольного покрытия. Именно этот параметр определит возможность использования помещения для различного назначения, учтет возможные нагрузки, количество проходящих людей.

Одним из современных универсальных вариантов является наливной пол.

Достоинства

Наливные полы являются крепкими, износостойкими. Благодаря технологии создания они образуются сплошную поверхность, ровную, без выемок и швов, что увеличивает прочность к механическим и другим типам воздействия. Данный показатель также влияет на легкость уборки.

Отсутствие пор снижает сцепление загрязнений с полом, они легко убираются, для этого нужно только намочить поверхность теплым чистящим раствором и затем убрать грязь мягкой тканью. Большинство частиц не прилипает, поэтому чаще используется сухой вариант обработки, во влажном нет необходимости. Отсутствие накопления статического электричества не приводит к сбору пыли.

Универсальность полов выражается в том, что их можно создавать в любых помещениях. Если речь идет о жилых, то такие полы лучше всего будут смотреться в кухне, ванной и туалете. В этом случае важным параметром будет невосприимчивость к влаге, перепадам температуры.

Для помещений с высокой проходимостью людей будет важным износостойкость. Это касается магазинов, складов, лечебных и образовательных учреждений. Дополнительным преимуществом станет возможность нанесения соответствующей разметки для маломобильных граждан, передвижения транспортных средств по перемещению грузов в помещениях определенного рода.

Все материалы для создания наливного пола гипоаллергенны, такие покрытия допускаются к применению в детских и лечебных учреждения. Формируется любой вариант по цвету и узору, в зависимости от стиля оформления всего помещения. В наливные конструкции можно встраивать системы «теплого пола».
Срок службы составляет не менее 25 лет.

Технология заливки

Для создания качественного и ровного покрытия предполагается прочная основа, без уклонов, выемок или выпуклостей, дефектов в виде трещин или отверстий. Лучше всего для этого подходит бетонная стяжка, плиты фанеры или ОСБ. После формирования основания проводят следующие действия:

  1. Поверхность полностью очищается от механических и органических частиц.
  2. Наносится грунтовка в два слоя — следующий после высыхания предыдущего. Это увеличит адгезию жидкого состава наливного пола с основой, исключить возникновение трещин и других дефектов.
  3. Далее сухой компонент наливного пола перемешивают с водой. Пропорции производитель указывает на упаковке. Процесс нужно проводить до образования совершенно однородной субстанции, исключающей комки.
  4. Затем раствор выдерживается в течение нескольких минут и перемешивается снова. Процедуру лучше всего проводить с применением строительного миксера.
  5. Готовым раствором заливаются всю поверхность пола и создают равномерную толщину слоя.
  6. Раскатывать смесь необходимо игольчатым валиком, это исключит образование пузырьков воздуха в толще наливного пола, увеличит его прочность, исключит появление трещин или выбоин.

Это общий способ создания черновой подложки. Декоративный слой может наносится после полного застывания чернового варианта, не ранее 24 часов.

Существует несколько вариантов чистового покрытия:

  1. Метилметакрилатный.
  2. Эпоксидный.
  3. Полиуретановый.
  4. Цементно-акриловый.

Технологии отличаются только деталями заливки, основной алгоритм одинаков для всех. Отдельным вариантом являются наливные полы с изображением, здесь понадобиться установка полотна с нанесенным рисунком. Закрываются такие полы прозрачным полиуретановым слоем.