Основные преимущества использования QR-меню и способы создания

31.08.2021 15:34 | Категория: Общие советы

В момент пандемии COVID-19, каждый человек стремится к значительному уменьшению контакта с вещами общего использования, например, с дверными ручками, клавишами в лифте и прочими предметами, либо к уменьшению контакта и общения с третьими лицами, например, с обслуживающим персоналом.

Не исключением является и меню в заведениях общественного питания, которое многие владельцы кафе и ресторанов сегодня стараются убрать со стола. Именно поэтому сегодня наблюдается особенный спрос на меню в онлайн-режиме. Чтобы правильно создать такое меню, необходимо знать, как сделать меню по qr коду.

Достоинства

Основными преимуществами использования QR-меню следует считать несколько показателей:

  1. Возможность не использовать предметы общественного использования и избегать дополнительного контакта с третьими лицами, что особенно актуально в период карантина.
  2. Отсутствие необходимости в ожидании официанта, который принесет меню. Так, гость может зайти в заведение, отсканировать QR-код и ознакомиться с меню, значительно экономя личное время и увеличивая оборот заведения.
  3. Возможность получить больше информации о заинтересовавшем блюде или напитке, поскольку QR-меню не ограничивает в листах бумаги, позволяет полностью передать красочность изображения.

Способы создания

Создания QR-меню может осуществляться несколькими способами:

  1. Используя специализированный сервис. Сегодня существует множество самых разнообразных сервисов, которые берут на себя все задачи для создания онлайн-меню. Как правило, такие порталы действуют, придерживаясь принципа подписки за определенную плату. Единственным недостатком такого способа следует считать наличие полной зависимости от поставщика услуги, так как клиенты не смогут связаться с техподдержкой, либо покинуть площадку, не начиная все действия с самого начала.
  2. Самостоятельное создание QR-меню. Данный способ отлично подходит для тех, кто обладает меню в формате PDF. Сам же процесс заключается в нескольких действиях: выполнение генерации ссылки (создание собственного сайта, либо создание аккаунта на файловом хранилище и загрузка макета меню), выполнение генерации штрих-кода, используя портал генерации QR-кода, либо производство тейбл-тента.
  3. Проведение интеграции QR-кода на сайт заведения, либо на приложение. Такое меню сможет выступать в качестве полноценного инструмента для осуществления продаж в Интернете. Создание QR-меню таким способом позволяет предпринимателю получить бесплатный трафик своей аудитории на сайте, значительно улучшит поведенческий фактор на сайте благодаря активности, поможет приучить клиентов к интерфейсу и позволит пополнить базу, предназначенную для ретаргетинга.

Помимо того, каждый предприниматель, использующий QR-меню, может не останавливаться на достигнутом и предложить своим клиентам пройти регистрацию в личном приложении. Так, собственник бизнеса сможет достичь экономии на вовлечении людей, заказывающих доставку еды. Помимо того, предприниматель получает новый инструмент для общения с клиентами в виде мессенджеров и пуш-уведомлений.

Важно понимать, что применение нового формата меню можно смело считать наиболее рациональным способом реализации своей продукции, поскольку QR-меню полностью соответствуют современным тенденциям и позволяет развивать Интернет-маркетинг. Тем не менее, не стоит забывать и о печатном меню. Такой подход будет более выигрышным, отталкиваясь не только от правовой, но и от репутационной точки зрения и ведения бизнеса.