Основные ингредиенты и правила приготовления домашней карамели

19.08.2021 22:40 | Категория: Общие советы

Домашняя карамель обладает уникальным вкусом, который не может сравниться с магазинными аналогами.

При условии точного соблюдения рецептуры ее вполне реально приготовить самостоятельно даже при условии отсутствия соответствующего опыта. Она может выступать как в качестве самостоятельного лакомства, так и быть составным компонентов других десертов В рамках данной статьи мы рассмотрим основной рецепт приготовления карамели в домашних условиях.

Мы также рекомендуем смотреть рецепты на cookinghub.ru – в соответствующих разделах вы найдете множество авторских идей, которые многократно были проверены начинающими и опытными кулинарами. Удобный фильтр позволит быстро найти оптимальный рецепт по направлению.

Основные ингредиенты для приготовления домашней карамели

Чтобы приготовить оригинальную карамель, потребуется:

  • 75 грамм сахара;
  • 35 грамм сливочного масла;
  • 55 грамм 33% сливок;
  • 1 щепотка соли.

Особенности процесса приготовления карамели

Перед началом работы нужно подготовить основной инвентарь. Варить карамель, чтобы избежать рисков ее пригорания, нужно только в металлической кастрюле с толстым дном. На само дно выкладываем полностью весь сахар. Оптимально использоваться максимально качественный сахар среди всех доступных. Качество определятся по степени рассыпчатости кристалликов. Если сахар будет некачественным, он достаточно быстро начнет гореть даже при условии полного соблюдения технологии. Это было многократно доказано поварами.

Кастрюлю ставим на средний огонь. Не нужно сразу включать огонь на максимум – дно должно прогреться по всему периметру, что позволит равномерно растапливать сахар. Особенностью всего процесса приготовления карамели заключается в том, что нельзя отходить от варочной поверхности и оставлять карамель без внимания. Для самого растапливания оптимально пользоваться специальной деревянной ложкой или мягкой силиконовой лопаткой.

Перемешивать карамель нужно до того момента, пока сахар не раствориться полностью. На отдельной конфорке прогревает сливки. Прогреваем, но не доводим до кипения. Теоретически это можно сделать и с помощью микроволновой печи. После полного растворения сахара к нему нужно добавить все заготовленное ранее сливочное масло. Ключевой момент – холодное. При использовании теплого масла оно не вступает в реакцию с сахаром, плавая на поверхности. Полученная смесь должна постоянно кипеть. Не перестаем ее мешать.

После карамель нужно снять с плиты и непосредственно влить в нее прогретые сливки. Перемешиваем продукт и доводим его до однородного состояния. После кастрюлю нужно повторно поставить на огонь и оставить кипеть на среднем огне в течение двух минут, постоянно помешивая. После ее необходимо аккуратно снять с огня, добавить щепотку соли и перемешать. Если необходимо добиться более выраженного вкуса, допустимо добавить больше соли – до ½ кофейной ложки. Крайне важно тщательно перемешать, чтобы соль полностью растворилась. Степень солености зависит от конкретной разновидности соли, поэтому тут придется поэкспериментировать.

Нужно заранее подготовить удобную тару для хранения продукта. Оптимальным решением станет обычная стеклянная банка на 0,3-0,5 литров. Переливаем в банку полученную карамель и убираем в холодильник настаиваться. Если карамель в дальнейшем нужно использовать в ее текучем состоянии, предварительно ее придется разогреть, поскольку в холодильнике он станет более твердой и густой. Проще всего разогревать ее в микроволновке, устанавливая на минимальное время.