Основные этапы замены уплотнительных колец в кофемашине

22.12.2020 22:21 | Категория: Общие советы

Мало кто сможет отказаться от чашечки натурального ароматного кофе. Многие потребители приобретают кофемашины для домашнего использования, чтобы наслаждаться этим напитком.

Но каждое оборудование, после продолжительной эксплуатации, требует ремонта и замены некоторых деталей и узлов, например, таких как уплотнительные кольца. Обнаружив лужицу возле аппарата, не спешите заказывать ремонт кофемашины, вполне может случиться так, что износились уплотнительные кольца.

Кофейный аппарат может протекать по многим причинам:

  • отсутствие надлежащего ухода;
  • неправильная транспортировка аппарата;
  • большой перерыв в эксплуатации;
  • длительный перерыв между чистками кофемашины.

Чаще всего, причиной протечки кофейного аппарата становится износ уплотнительных колец, так как в процессе эксплуатации, под них забиваются микроскопические частички молотого кофе, что способствует интенсивному износу детали. Картину дополняет выделение кофейного масла и жиров.

В данной ситуации, бывает достаточно простого демонтажа кольца, его промывки и установки на прежнее место. Поле данной процедуры, специалисты рекомендуют, произвести процесс декальцинации с применением профессиональных средств для чистки кофейного оборудования.

В некоторых случаях, имеет место продолжительная эксплуатация и, как следствие износ уплотнителя, а если аппарат некоторое время простаивал, оно могло рассохнуться, потерять эластичность и покрыться микротрещинами, что привело к протечке. Ситуацию спасет замена старого, изношенного уплотнительного кольца на новое.

При регулярном использовании кофемашины, не следует пренебрегать профилактическими мерами по обслуживанию оборудования, так как этот аппарат имеет достаточно сложный механизм, оснащенный электроникой. Поэтому, при возникновении серьезной поломки, придется менять не запчасть, а целый узел, что сделает ремонт очень дорогим.

Основные этапы замены уплотнительных колец в кофемашине

Рано или поздно, в каждой кофемашине изнашивается уплотнительное кольцо, что приводит к протечке. С целью ее устранения, следует разобрать аппарат и произвести замену этого расходника.

Процедура достаточно простая, возможная к выполнению собственными силами. Выполнить ее можно не имея знаний и навыков в данной области. Для этого вам потребуется всего лишь одна крестовая отвертка.

Для того, чтобы данное мероприятие успешно произвести своими руками, следует выполнять все действия поэтапно:

  1. Отключите аппарат от сети.
  2. С кофемашины снимите рожок. Вы увидите сетку, закрепленную в центре болтом.
  3. Открутите болт отверткой.
  4. Достаньте диск, снимите старое уплотнительное кольцо, диск промойте под проточной водой, так как на нем образуется налет от кофе.
  5. Новое уплотнительное кольцо наденьте на диск.
  6. Установите его на место и закрутите болт.
  7. Установите на место рожок.

Как и любое оборудование, кофемашина нуждается в своевременной чистке и промывке, особенно, когда активно и регулярно эксплуатируется. Некоторые виды профилактического ухода достаточно просто выполнить в домашних условиях, собственными силами.

Помимо износа уплотнительного кольца, причиной неполадок может стать выход из строя сальника или переполненный поддон.

При возникновении серьезной поломки, следует сдать кофемашину на ремонт в сервисный центр, так как без специальных знаний и навыков разобраться в ней не представляется возможным.

Для продолжительной и исправной работы данного аппарата, придерживайтесь правил эксплуатации, своевременно выполняйте профилактический осмотр и производите замену расходников. Уплотнительное кольцо можно менять систематически, через определенный период времени, не дожидаясь протечки.