Основные этапы закрытия предпринимательской деятельности в Киеве

06.04.2020 16:45 | Категория: Общие советы

Предпринимательская деятельность только издалека кажется простой и необременительной, но в действительности в ее организации существует множество подводных камней одними из которых являются законодательная система Украины и налогообложение.

Именно об эти препоны, зачастую, разбивается малый и средний бизнес, а те, кто не справился, оформляют закрытие предпринимателя в Киеве.

Закрытие предпринимательской деятельности процесс небыстрый, требующий не только наличия времени, но еще терпения и денежных средств. Существуют определенные правила и порядок закрытия предпринимательской деятельности, состоящий из таких этапов ликвидации:

  1. Закрытие предпринимателя начинается с подачи государственному регистратору заявления о намерении прекращения предпринимательской деятельности.
  2. После подачи заявления, контролирующими органами проводится проверка. Затем в налоговую инспекцию подаются отчеты и погашается задолженность (если она имеет место быть).
  3. Сдача отчета Пенсионному фонду и последующая внеплановая проверка.
  4. Завершающим действием становится закрытие банковских счетов.

Поскольку индивидуальное предпринимательство в Киеве намного проще открыть, чем ликвидировать, следует рассмотреть вышеперечисленные действия более подробно.

Основные этапы закрытия предпринимательской деятельности в Киеве

Ликвидация индивидуального предпринимательства принимается во внимание государственным регистратором в следующих случаях:

  • согласно поданного заявления ИП;
  • если предприниматель умер.

Во втором случае заявление не пишется, просто вносится соответствующая запись, основанием для которой служит свидетельство о смерти.

Для закрытия ИП у государственного регистратора, заявитель приходит в ЦНАП (центр оказания административных услуг), пишет заявление по форме 12 и прилагает ксерокопию паспорта (при посещении оригинал должен быть в наличии).

В случае подачи документов через третье лицо, требуется оформить на него доверенность и заверить нотариусом.

От государственного регистратора, следует идти в налоговую инспекцию. В Киеве можно обращаться не только в районную ГНА, а в любую, где вам будет удобно проводить процедуру закрытия. Для закрытия предпринимательства в ГНА подается:

  • налоговая декларация за последний отчетный период;
  • годовые отчеты (если вы еще их не подавали);
  • прохождение внеплановой проверки.

Последний этап необходим для получения акта о ее проведении. Этот документ будет необходим в Пенсионном фонде при процедуре закрытия ИП.

В Пенсионном фонде, после подачи заявления о ликвидации ИП, вас ожидает очередная проверка.
Если у вас работали наемные рабочие, то вам придется приложить справки из фонда социального страхования о том, что вами были произведены все, причитающиеся сотрудникам, выплаты.

В случае отсутствия последних, достаточно приложить отчет о начислении суммы единого налога. В ней указывается вся деятельность, производившаяся в отчетном году и прилагается акт о проверке из ГНА. После вышеуказанного, производятся окончательные расчеты с ПФУ.

Заключительный этап ликвидации предпринимательской деятельности – это закрытие банковских счетов. Здесь нет определенного алгоритма, поскольку в каждом банке установлены свои правила и требования. Единственный момент, который присутствует во всех банках – это написание заявления о закрытии счетов.

Для предпринимателей, осуществляющих ликвидацию ИП в Киеве, возможно предоставление данной услуги через юридическую организацию. В случае отсутствия нарушений и выплаты соответствующих налогов и взносов, данная услуга обойдется 3500 грн.