Основные этапы выполнения работ по укладке ламината на бетонный пол

27.04.2020 15:46 | Категория: Материалы для ремонта

Ламинат появился в потребительской среде сравнительно недавно и благодаря своим показателям и эстетичному внешнему виду приобрел массу почитателей.

Укладка данного материала проста и не требует специальных знаний и навыков, а модельный ряд достаточно широк.

Он имеет разную классность и подходит для настила в любых помещениях, если купить ламинат Pergo, то вы получите качественное половое покрытие в детской или гостиной. Помимо красоты рисунка, ламели имеют водоотталкивающее покрытие, что делает эксплуатацию еще комфортнее.

Ламинат хорошо подходит для укладки на бетонный пол. Основным правилом для таких работ является идеально ровное основание. С этой целью можно приобрести самовыравнивающую смесь или сделать бетонную стяжку.

На бетонное основание, при укладке ламината, требуется настелить подложку. Она выполняет шумоизолирующие и утепляющие функции, и частично выравнивает небольшие неровности, образовавшиеся в подготовительным процессе.

Непосредственно, перед началом работ по укладке полового покрытия, подготовьте набор инструментов, который пригодится вам в рабочем процессе.

Основные этапы выполнения работ по укладке ламината на бетонный пол

Основные этапы работ по настилу половой доски выглядят следующим образом:

  1. На готовое бетонное основание следует нанести гидроизолирующий слой. Он защитит половое покрытие от образования под ним влаги, плесени и грибковых колоний.
  2. Настилается подложка. Хорошо зарекомендовала себя в этом отношении пробка. Она является не только звукоизолирующим материалом, но еще и утепляющим. Подложку рекомендуется укладывать на предварительно положенную полиэтиленовую пленку. Если придется соединять куски, от делать это необходимо с нахлестом в 20 см и скреплять скотчем.
  3. При укладке пробковой подложки под ламинат, куски идут стык в стык, дополнительно фиксируя скотчем.
  4. Выберете вариант укладки полового покрытия. Они бывают следующими: елочка; по диагонали; квадратами. При отсутствии должного опыта и навыков, можно просто расположить ламели по длине комнаты.
  5. Укладочные работы следует начинать от угла комнаты. Для компенсационного зазора по всему периметру помещения выставляются клинья, образующие зазор между половым покрытием и стеной в 1 см.
  6. После окончания первого ряда, второй начинают не с целой ламели, а немного отрезав ее, примерно, наполовину, но не менее 30 см.
  7. Ширину последней ламели вымеряют с учетом компенсационного зазора.

Как видите, процесс укладки ламината достаточно прост, если знать очередность всех этапов выполнения работ.

Советы по укладке ламината на бетонный пол собственными руками

Если вы не уверены в собственных силах, но собираетесь проводить работу по укладке ламината самостоятельно, то следует посмотреть обучающее видео.

Во время монтажа ламината специалисты советуют:

  1. Не забывать оставлять компенсационный зазор по периметру комнаты. Он необходим, так как ламинат имеет свойство смещаться под воздействием температуры в комнате.
  2. После доставки ламината, не следует сразу приступать к работам. Откройте упаковки и дайте ему побыть в помещении несколько дней, чтобы он «адаптировался» к температурным условиям и только потом приступайте к укладке.
  3. Если при укладке ламината вы используете пенополиэтиленовую подложку, то нет необходимости застилать бетонный пол полиэтиленом.

При укладке напольного покрытия у начинающего мастера всегда возникает множество вопросов и это нормально. Обучающие видео наглядным примером показывает, как правильно начать и завершить процесс настила ламината на бетонный пол.