Основные этапы возведения стен частного дома из пеноблоков

11.04.2021 18:05 | Категория: Ремонт квартиры

Пеноблоки зарекомендовали себя наилучшим образом при частном домостроении. Благодаря техническим характеристикам данного материала, возможно строительство дома собственными силами.

Сейчас возможно купить пеноблоки на belkirpich.ru/bloki/penobloki, там материал представлен в широком ассортименте, как отечественного, так и импортного производителя.

Приступая к возведению стен частного дома из пеноблоков, следует придерживаться следующих правил:

  1. Изначально, проводится разметка стен дома по периметру.
  2. Для большей прочности, в основу несущей стены укладывают армирующую сетку.
  3. Перед выкладыванием первого ряда, следует обустроить гидроизоляцию. Для этой цели применяется рубероид и цементный раствор.
  4. Кладка стены начинается от угла дома. Первые блоки укладываются между стенами под прямым углом.
  5. Клеящий раствор следует наносить на пеноблоки по всей длине. Его толщина не должна превышать 30 мм.
  6. В процессе кладки не допускайте перекосов. С этой целью контролируйте проведение работ с помощью строительного уровня.
  7. Со второго ряда пеноблоков слой клея следует уменьшить. Его толщина варьируется от 15 до 20 мм. Наносить его необходимо сначала на боковую поверхность пеноблока, а затем, на горизонтальную.
  8. С целью формирования ровного ряда, разметочный шнур следует, каждый раз, переносить на новый ряд.
  9. Для усиления и повышения качеств несущей стены при ее соединении с пеноблоками применяются стальные уголки или связки.
  10. В верхнем краю стены, у потолка, следует оставить зазор шириной в 1 см. В дальнейшем, его заполняют монтажной пеной.

Если вы занимаетесь строительством дома из пеноблоков в жаркое время года, следует увлажнять материал для улучшения адгезии блока и клеевого состава.

Основные этапы возведения стен частного дома из пеноблоков

Приступая к строительству дома из пеноблоков, возведение стен выполняется поэтапно, в определенной последовательности. Условно, все действия можно разделить на пять основных этапов:

  1. Цикл работ начинается с подготовки основания. Сначала проводится очистка площади будущего дома от мусора, снимается верхний слой. Производится разметка стен. После выполнения данных работ можно приступать к обустройству фундамента. Поскольку строительный материал имеет небольшой вес, то и нагрузка на фундамент будет невысока. Можно произвести устройство ленточного фундамента с несъемной опалубкой.
  2. Проведя работы по гидроизоляции фундамента, можно переходить к возведению стен. Следует обратить особое внимание на укладку первого ряда, который должен быть идеально ровным. Также, внимания требуют и растворные швы, толщина которых должна быть одинаковой, так как это, напрямую, связано с теплоизоляцией стен. Для проверки ровности, применяйте строительный уровень. Для подгонки пеноблоков, следует использовать ножовку.
  3. Укладка второго ряда важна не менее первого. Он укладывается по принципу предыдущего: установка пеноблоков в углах и перенос шнуров-маяков на один ряд выше. Обязательно делайте перевязку в углах. Таким образом, стена выкладывается до четвертого ряда.
  4. Для усиления качеств несущей стены, каждый четвертый ряд пеноблоков следует армировать. С этой целью, с небольшим отступом от края, в материале вырезаются две бороздки, в которые, затем, укладывается арматура и сверху заделывается цементным раствором.
  5. Устройство оконных и дверных проемов, формирование армопояса. Для всех видов проемов применяются перемычки, укладывающиеся в блоки специальной формы. В месте проема изготавливается опалубка, укладывается блок и внутрь него армокаркас. После чего производится заливка бетоном.

При минимальных знаниях и навыках, соблюдая правила и последовательность этапов, возведение стен дома из пеноблока не составит сложности.