Основные этапы утепления пластиковых окон и советы профессионалов

05.04.2021 23:56 | Категория: Общие советы

Большинство потребителей твердо уверены, что установив пластиковые окна, они избавлены от утепления. Но это далеко не так. Через определенный период времени, вы можете заметить первые признаки того, что окна утратили первоначальные качества.

Чтобы не изучать объявления в газетах, намного проще заказать утепление окон на viknovaplus.com.ua/uteplenie-okon/. Вам помогут исправить ситуацию, восстановив первоначальное теплосбережение.

Причин того, что окна стали пропускать холодный воздух несколько:

  • некачественный материал изготовления окон или монтаж;
  • плохая заделка монтажных швов.

На первых порах эксплуатации, данные дефекты могут себя никак не проявлять, это случается через несколько лет. Сначала вы замечаете, что рама не так надежно выполняет свои функции, связанные с удержанием тепла. В зимний период она становится более холодной, как и подоконник, которого совершенно не хочется касаться из-за холода.

Вы замечаете на стене конденсат и не понимаете, почему так произошло, ведь продавец обещал продолжительный период эксплуатации – до 50 лет.

Данная ситуация обусловлена разрушением пенных швов, в результате чего термозащита существенно ослабевает. Шов под наружным подоконником разрушается и нарушается герметичность, что приводит к описанным последствиям.

Давайте внимательно рассмотрим признаки, по которым можно определить, что пластиковые окна требуют утепления:

  • подоконник очень холодный;
  • у вас возникает ощущение, что от стены веет холодом;
  • окно стало пропускать больше шума;
  • образование темных пятен снизу на откосах;
  • систематически выступает влага на нижних углах откосов;
  • между подоконником и рамой гуляет сквозняк;
  • внизу на стеклопакете постоянно образовывается конденсат.

Если вы наблюдаете, хотя бы, три признака из перечисленных, значит, пора заниматься утеплением окон.

Основные этапы утепления пластиковых окон и советы профессионалов

Условно, утепление пластикового окна проводится в два этапа: внутреннее и наружное. Каждый вид утепления важен и, для достижения большего эффекта, желательно, проводить мероприятия в комплексе.

Приступая к действиям, начинайте с наружного утепления, планомерно переходя к внутреннему. Если вы просто заделаете силиконом подоконник изнутри, то достигнутый эффект будет незначительным. Более того, он принесет еще большие проблемы.

Действия с силиконом повлекут за собой скопление конденсата в большем количестве, что приведет к интенсивному разрушению пенных швов. По этой причине утепление следует начинать снаружи.

Комплекс мероприятий по утеплению:

  • к наружным работам относятся действия по восстановлению пенных швов, последующая проклейка их гидро- и пароизоляционной лентой, обработка наружным герметиком;
  • к внутренним работам относятся действия, связанные с устранением щелей и зазоров в местах соединения рамы и подоконника, а также работа с силиконом, предназначенным для внутренних работ.

Комплексный подход к ситуации достаточно эффективен и дает положительный результат. После правильного выполнения действий, температуру воздуха в помещении можно поднять на несколько градусов.

Специалисты, выполняющие утепление окон, изначально проводят предварительную диагностику на определение объема работ. Они осуществляют цикл подготовительных мероприятий, заключающийся в частичном разборе оконной конструкции для доступа в сложные места. Проводят работы, связанные с восстановлением пенных швов и работу с лентами.

Заключительным этапом является возвращение всех составляющих на место и заделывание швов герметиком для наружных работ.

После внешнего утепления выполняются работы внутри помещения и можно не бояться наступления зимы.