Основные этапы установки пластиковых окон на балконе

30.08.2020 14:28 | Категория: Ремонт квартиры

Остекление балкона поможет сократить расходы на отопление или увеличить жилую площадь помещения. Существует достаточно много причин по которым люди стремятся установить на балконе пластиковые окна.

Лучше всего, купить окна для балкона изготовленные из пластика, так как они обладают большим спектром преимуществ, одно из которых герметичность, не позволяющая сквознякам выдувать драгоценное тепло. Осуществив правильный выбор пластикового окна для балкона, вы сможете на протяжении длительного времени эффективно эксплуатировать его.

Покупая окно для монтажа на балконе, определитесь с тем, как именно оно будет открываться:

  • вертикально;
  • горизонтально;
  • в обоих направлениях.

С целью монтажа на балкон, хорошо зарекомендовали себя раздвижные конструкции, что обусловлено достаточно скромной площадью балкона.

С другой стороны, если окна устанавливаются для сохранения тепла, то раздвижные конструкции приобретать не рекомендуется, так как они не обладают герметичностью, присущей распашным.

Для монтажа на балконе, окна должны быть изготовлены из толстого профиля со стеклами, не менее 4 мм, поэтому, изначально стоит выяснить, сможет ли балкон выдержать вес такой конструкции.

Перед установкой окон, следует провести цикл подготовительных работ, заключающихся в замере балкона и определении количества фасадных и боковых окон. Если балкон с одной стороны прилегает к стене, то боковое окно потребуется одно.

Замерьте высоту и ширину проема. Перила следует оставить на месте, так как они станут хорошей опорой для оконных конструкций. При необходимости усильте балконную решетку, прикрепив ее металлическими стержнями к стенам здания.

Подготовьте набор инструментов и можно приступать к монтажным работам. С учетом большого веса окон, произвести установку в одиночку не получится, потребуется, как минимум, еще один помощник.

Основные этапы установки пластиковых окон на балконе

Если ранее балкон был остеклен, следует аккуратно произвести демонтаж старых конструкций. Образовавшийся проем тщательно вычищается от мусора и производится разметка будущих креплений. Отверстия для них сверлятся шагом не превышающим 70 см.

Для удобства монтажа, извлеките стеклопакеты из рам. Установите раму и проверьте ровность установки посредством строительного уровня. При необходимости, сделайте деревянные подложки снизу и сверху рамы.

К боковым стенам крепление профиля осуществляется посредством дюбелей. Низ оконной рамы прикрепляют анкерами к балконным перилам.

На этом этапе крепится слив. Его прикрепляют саморезами к нижнему краю рамы. Образовавшуюся щель, потом, заделывают монтажной пеной.

Рама вставляется в подготовленный проем, подкладываются снизу и сверху деревянные клинья. После того, как рама установится надежно (вы это почувствуете), для закрепления используйте анкерную пластину.

Выровняйте нижнюю линию по уровню и приступайте к установке клиньев по бокам. После установки всех окон на балкон, проверяем их строительным уровнем, не забывая проверять углы на ровность.

При установке окон помните, что оконная конструкция должна соответствовать горизонтали, которую показывает строительный уровень, только тогда она считается правильно установленной.

Для качественной отделки балкона, сверху, следует прикрепить металлический козырек, который предохранит от попадания атмосферных осадков. Данную конструкцию рационально установить на балконе, непосредственно, перед монтажом окон, снабдив ее козырьком.

После выполнения монтажа пластиковых окон, остается только установить в них стеклопакеты, заделать щели и произвести декоративную отделку.