Основные этапы сделки по срочному выкупу квартиры

11.07.2019 22:21 | Категория: Общие советы

Услуга срочного выкупа квартир знакома далеко не всем гражданам. За границей этой процедурой давно пользуются все, у кого возникла в ней необходимость, но до нас этот вид выкупа квартиры еще, практически, не дошел.

Различается три вида срочного выкупа:

  1. Прямой выкуп. При этом виде срочного выкупа стоимость жилья будет составлять, приблизительно, 80% от его среднерыночной цены. Все сопутствующие мероприятия, которые проводятся в обязательном порядке:
    • проверка квартиры на юридическую чистоту;
    • документальная подготовка перед продажей;
    • оформление у нотариуса, берет на себя компания, осуществляющая срочный выкуп. Этот способ подойдет для тех у кого квартира находится в собственности. Для продавца это очень удобный вариант, так как он получает оговоренную сумму в назначенный срок.
  2. Обменный выкуп. Преимущество данного способа заключается в том, что человек, нашедший новую квартиру и не имеющий средств для ее приобретения, может обратиться в агентство по срочному выкупу. Компания покупает его квартиру, а продавец приобретает ту, ради которой он продал старую жилплощадь.
  3. Гарантированная продажа. Этот способ заключается в обращении клиента в компании с просьбой продажи квартиры в определенный срок за оговоренную сумму. Если агентство не укладывается в этот срок, то оно выкупает квартиру и выплачивает клиенту деньги по договору. Этот вид выкупа актуален для тех, кто приобретает новую жилплощадь по ипотеке и ему требуются средства для окончательной выплаты суммы.

Как оформляется сделка по срочному выкупу квартиры

Оформляется сделка по срочному выкупу квартиры пошагово:

  1. Выбор агентства. Он осуществляется посредством мониторинга компаний, предоставляющих срочный выкуп квартир на miel-chistye-prudy.ru/services/srochnyj-vykup-kvartir-v-moskve. Для благополучного проведения сделки, следует остановить свой выбор на тех компаниях, которые работают уже не менее 10 лет в этой сфере.
  2. Оценка квартиры. Этот этап проводится экспертами агентства и происходит за его счет.
  3. Обсуждение цены квартиры с ее владельцем. На этом отрезке оформления, продавец и покупатель приходят ко взаимному согласию (или не приходят).
  4. Подготовка документов. Осуществляется двусторонне. Продавец предоставляет пакет необходимых документов, а компания обрабатывает его и готовит к сделке.
  5. Заключение договора купли-продажи. На этом этапе следует проявить бдительность и обязательно внимательно прочитать договор до конца, включая примечания и мелкий шрифт.
  6. Получение продавцом денег за квартиру. Это можно назвать заключительным этапом. Продавец получает средства сразу же при переходе прав на жилье к агентству
  7. Переход прав собственности к покупателю. Это официальная регистрация жилой площади за новым владельцем, которая должна быть выполнена согласно государственным требованиям.