Основные этапы самостоятельного монтажа канализационных труб

25.06.2020 11:41 | Категория: Материалы для ремонта

Разводка канализационной системы, особенно, актуальная в условиях частного домовладения. Без нее невозможно комфортное проживание в доме, поскольку элементарные правила гигиены будут превращаться в большую проблему.

Для обустройства системы канализации в частном доме необходима труба канализационная 200 мм, которая может быть изготовлена из пластика, комплектующие и набор инструментов.

Монтаж канализационной разводки производится согласно правилам, выполняя которые вы сможете без труда справиться с поставленной задачей:

  • работа начинается с разметки и изготовления отверстия под центральный стояк — выполнить это можно посредством перфоратора;
  • черновая сборка стояка, установка тройников или крестовин, монтаж ревизии на чердаке;
  • произведите разметку мест монтажа сантехнических приборов, что необходимо для определения мест прохождения трубы через стену;
  • изготовление отверстий в стенах под сливные трубы;
  • после выполнения работ следует проверить правильность сборки канализационной системы и наличие всех технических уклонов;
  • прикручивание хомутов к стене для основного монтажа канализационной системы;
  • повторная сборка канализационной системы, но ее уже крепят к стене на хомуты;
  • монтаж канализационных труб – это еще не все: в частном доме следует оборудовать на крыше вытяжную трубу — данную работу, желательно, доверить специалистам, поскольку у них есть соответствующий инструмент;
  • заключительными действиями будет соединение выхода стояка и вытяжной трубы — выполнить работу, легче всего, с помощью фановой трубы, соединив систему воедино.

После вышеуказанных действий, остается только заделать в стенах отверстия цементным раствором. Если стены толстые, то можно применить на промежуточном этапе другие строительные материалы, которые будут выступать в качестве наполнителя основной полости.

Основные этапы самостоятельного монтажа канализационных труб

Приступая к обустройству канализации в частном доме, для быстрого у качественного выполнения, следует разделить порядок действий на основные этапы, выполняющиеся в определенной последовательности:

  1. Установка стояков. Суть данных работ заключается в поочередном соединении отдельных элементов, формирующих полноценный стояк. С этой целью используются тройники и крестовины. Обязательным моментом является монтаж ревизии.
  2. Монтаж отводов к стоякам. Для правильного выполнения данного вида работ существует технический уклон от основного стояка, варьирующийся от 25 до 35 мм на один погонный метр. С целью закрепления его под уклоном к стене, используются хомуты. Периодичность монтажа хомутов составляет от 1 до 1,5 метров.
  3. Нюансы устройства канализационной системы в одноэтажных и двухэтажных домах. Проведение канализационных коммуникаций в одноэтажном доме выполняется стандартно и достаточно просто. В случае монтажа в двухэтажном коттедже, без определенных знаний и опыта, сделать это будет на порядок сложнее, поскольку может потребоваться установка нескольких стояков. При монтаже системы канализации следите за тем, чтобы фановая труба не попала в вентиляционную шахту, иначе вам в комнаты будет обеспечен приток запаха нечистот из канализации.
  4. Подземное обустройство канализационного трубопровода. Данную работу, также, следует выполнять под уклоном. Особенностью является укладка канализационной трубы в почву на уровне ниже промерзания грунта, в противном случае в зимний период будет наблюдаться регулярное перемерзание.

Выполнение самостоятельной разводки канализационной системы в частном доме не так сложно, как может показаться изначально. Уделив основное внимание формированию нужных технических уклонов, система будет работать долго и исправно.