Основные этапы самостоятельного монтажа инсталляции для унитаза

22.02.2021 16:14 | Категория: Ремонт квартиры

Сравнительно недавно в моду вошли, так называемые, подвесные унитазы. Как вы понимаете, это вариант сантехнического прибора с инсталляцией. Инсталляцией называется фальшпанель, созданная для сокрытия разводки, бачка и узлов подключения унитаза к канализации.

Несмотря на то, что потребительская аудитория разделилась на две группы, одна из которых полностью поддерживает «подвесной» вариант, а вторая категорически против данного новшества, унитаз с инсталляцией продолжает приобретать популярность.

Вы можете купить сантехнику на metal-san.ru, проанализировав все преимущества унитаза с инсталляцией:

  • благодаря фальшпанели, звук при спуске воды, практически не слышен, поскольку бачок заключен в специальную оболочку из пористого пластика, гасящего шумы;
  • эстетичный внешний вид, сформированный за счет конструкции, скрывающей бачок и все остальные составляющие;
  • подвесной вариант унитаза займет намного меньше места, нежели классический вариант;
  • визуальное расширение пространства, достигается малыми габаритами сантехнического прибора и сокрытием сливного бачка за фальшпанелью;
  • гигиеничность, так как прибор поднят над поверхностью пола, что облегчает уборку и отсутствие ножки, являющейся местом скопления микробов и бактерий;
  • экономичность, обеспеченная специальной системой спуска воды, состоящей из двух элементов, один из которых опустошает весь бачок, а второй лишь наполовину;
  • способен выдержать нагрузку до 400 килограмм;
  • продолжительный срок эксплуатации, так как такие конструкции обладают надежностью — производители дают на 10 лет, но при правильном использовании этот срок составляет намного больше.

Из вышеперечисленного видно, что по своим преимуществам унитаз с инсталляцией не менее удобен и функционален чем традиционный сантехнический прибор.

Основные этапы монтажа инсталляции для унитаза своими руками

Установка унитаза с инсталляцией требует определенного подхода. Дело в том, что перед покупкой следует определить место монтажа сантехнического прибора и в зависимости от этого выбирать вариант подвесного унитаза.

Модель сантехнического прибора должна выбираться под те условия, которые вы определили, согласно месту расположения.

Теперь можно приступать к выполнению работ, основными этапами которой можно считать такие действия:

  1. Производится разметка стены и пола в месте установки подвесного унитаза.
  2. Установка смывного бачка.
  3. Монтаж корпуса (или рамы) инсталляции.
  4. Подсоединение бачка к системе водоснабжения, а сливного патрубка – к системе канализации.
  5. Проверка системы на работоспособность.
  6. Сокрытие инсталляции специальным защитным коробом или создание фальшпанели.
  7. Декорирование фальшпанели с помощью отделочных материалов.
  8. Монтаж панели с элементами слива воды.
  9. Монтаж унитаза и его подключение к бачку и канализации.
  10. Проверка всей системы, в сборе, на работоспособность.

Следует учитывать, что инсталляция бывает двух видов: блочная и рамная. Каждая из разновидностей имеет свои секреты установки, о которых необходимо знать.

При креплении блочной конструкции, следует использовать специальные крепежные элементы, обеспечивающие надежное крепление конструкции к стене. В роли таких крепежей могут выступать дюбель-лепесток, применяющийся для бетонных стен, имеющих полости, гайка-гриб или анкерная шпилька.

При монтаже рамной конструкции, следует уделить больше внимания панели с кнопками слива, приобретая более современную модель. При монтаже панели с кнопками, располагайте ее между двумя плитками или в центре одной из них. Позаботьтесь о высоте расположения унитаза над полом, верхний край которого должен находиться на расстоянии 40 см.