Основные этапы ремонта ходовой части автомобиля своими руками

31.03.2021 15:02 | Категория: Общие советы

Зоной повышенной важности автомобиля является ходовая часть. На нее выпадает самая большая нагрузка, а с учетом качества дорожного покрытия, которое, зачастую, неидеально, ходовая часть сравнительно быстро требует ремонта.

На начальной стадии износа, ремонт ходовой, Киев и область, выполняют в короткие сроки. Мастера не рекомендуют затягивать процесс и при первых звоночках, таких как вибрации или постукивания, сразу обращаться на СТО. Даже если ходовая не подает признаков неисправностей, специалисты рекомендуют проводить регулярные технические осмотры с целью выявления неполадок на начальной стадии.

Если в процессе езды автомобиль начинает издавать звуки, которых вы раньше не слышали – это первые признаки того, что пора обращаться в мастерскую. Это обусловлено составляющими ходовой части: подвесками, несущей рамой, колесами, балками и т.д. Нельзя допускать, чтобы какая-то составляющая вышла из строя, так как это может повлечь аварийную ситуацию на дороге.

Ремонт ходовой части индивидуален в каждом конкретном случае, так как она имеет много составляющих. Самыми распространенными мероприятиями, по ремонту, являются следующие действия:

  • регулировка развал-схождения;
  • замена или ремонт узлов и механизмов ходовой части;
  • установка новых деталей и узлов, которые в процессе эксплуатации износились и пришли в негодность.

Следует учитывать, что если замена касается парных узлов, то делать это нужно синхронно, даже если один из них находится в рабочем состоянии. Это непреложное правило, которое следует неукоснительно соблюдать. Если этого не сделать, то старый узел или деталь выйдет из строя и снова придется ехать на СТО.

При возникновении нетипичных шумов и вибраций следует немедленно обращаться в мастерскую, чем быстрее будет устранена проблема, тем безопаснее поездки, особенно на большие расстояния.

Основные этапы ремонта ходовой части автомобиля своими руками

Ремонт ходовой части транспортного средства, зачастую включает нижеперечисленные этапы:

  1. Осмотр и, по необходимости, замена амортизаторов.
  2. Осмотр шаровой опоры и ее замена при сильном износе.
  3. Замена ступичных подшипников.
  4. Проведение ремонта или замена рычагов передней подвески.
  5. Осмотр пружин и замена (при высокой степени износа).

Ходовая часть включает в себя множество составляющих, поэтому, при выполнении диагностики данного узла, зачастую возникает необходимость замены определенной части элементов, от которых, напрямую, зависит безопасное передвижение.

Не исключаются ситуации, когда износ ходовой части невелик, но она отказывается работать. Такое возможно в следующих случаях:

  • комплектация некачественными деталями или узлами;
  • продолжительный срок эксплуатации автомобиля при больших нагрузках;
  • деформация деталей в результате столкновения или наезда на преграду.

Рассмотрим необходимость замены амортизаторов. Выход из строя этой детали не останется незамеченным, так как автомобиль начнет раскачивать и трясти. Если вовремя не обратиться за помощью в мастерскую, то транспортное средство станет просто неуправляемым и его тормозной путь существенно увеличится. Данную запчасть не ремонтируют, а меняют, в виду его доступной стоимости.

Наравне с рессорами быстрому износу подвергаются пружины. Причин для этого вполне достаточно: постоянный перегруз транспортного средства, некачественные пружины или частая езда по плохим дорогам.

Большему износу подвергаются пружины, расположенные сзади и характерное проседание кузова вполне красноречиво говорит об этом. Для продолжительного срока эксплуатации можно установить усиленные пружины.