Основные этапы проведения контроля строительных объектов

31.10.2020 16:31 | Категория: Общие советы

После окончания строительства объекта, он подлежит процедуре строительного контроля.

Она позволяет удостовериться, что:

  • при проведении работ строителями были соблюдены все правила и нормы;
  • были использованы качественные стройматериалы;
  • сметная документация соответствует потраченным средствам.

Проведением данной процедуры занимается контрольно-испытательный Центр.

Строительный контроль осуществляется согласно правилам, направленным на качественное выполнение работ, а именно:

  • контроль качества выполняемых работ, недопущение нарушений технологии, что может иметь место при отсутствии должного опыта у исполнителя;
  • проведение работ из материалов, заявленных сметой — в некоторых случаях, при недобросовестном исполнителе, заявленный стройматериал заменяется на более дешевый, имеющий классность ниже предписанного по смете, в результате сданный объект не будет соответствовать нормам и требованиям законодательства;
  • контроль расхода денежных средств на приобретение материалов, согласно представленной смете — это мероприятие необходимо для выявления хищения бюджетных средств вследствие преднамеренного завышения стоимости приобретаемых материалов.

Строительный контроль предупреждает нарушение технологии строительства здания, а также хищения денежных средств из бюджета. Далеко не все застройщики являются расхитителями, иногда чрезмерные затраты возникают из-за неопытности составителя сметы и допущенных им ошибок.

Основные этапы проведения контроля строительных объектов

Процедура проведения строительного контроля состоит из целого комплекса мероприятий, подразделяющихся на нескольких этапов:

  1. Проверка проектной документации. На этом этапе проводится соответствие возведенного здания документации, то есть, ее согласование во всех точках надзора, наличие списка работ и материалов, соответствие их качества. При выявлении нарушений, проверяющим органом пишется предписание на исправление нарушений или недоработок.
  2. Геодезический контроль, по окончании которого составляется акт о точности перенесения основных точек с проекта на местность и проверка надежности фиксирования их.
  3. Соответствие качества строительных материалов заявленных в смете. Стройматериалы должны приобретаться по документам, наряду с которыми идет сертификат соответствия с указанием ГОСТа и классности товара. Если в процессе контроля были выявлены несоответствия, то согласно составленному акту или предписанию, руководству строительства придется решать эту проблему. В противном случае работы будут приостановлены до полного устранения нарушений.
  4. Качество работ в процессе их выполнения. Данный процесс осуществляется на каждом отдельном этапе строительства в целях избежания ситуации, когда проверить результат не представляется возможным. Поэтому, поэтапный контроль выполняемых работ, дает положительный результат.

Посредством строительного контроля осуществляется соблюдение норм действующего законодательства, безопасность людей, которые будут пребывать в здании и финансовая безопасность заказчика.

Поэтапное проведение контроля намного эффективнее, так как результат работы очевиден. При выполнении операции разового контроля, случаются моменты, когда исправить содеянное, практически, невозможно.

Исходя из вышеизложенного, проведение строительного контроля – это рациональное вложение средств. При неимении возможности заказа данной процедуры государственным органам, можно всегда обратиться в компании, занимающиеся осуществлением данной деятельности согласно лицензии.