Основные этапы при распечатке чертежей большого формата

20.01.2021 00:06 | Категория: Общие советы

Необходимость, когда жизненно важна распечатка чертежа, схемы или плаката, возникает достаточно часто. Ситуацию спасает, возможность выполнения требуемого чертежа в формате А3.

В этом случае вы можете заказать печать чертежей на kopirovalnya.ru/print-chertezh/ или прибегнуть к альтернативным методам:

  1. Можно воспользоваться, для данной цели, компьютерной программой Visio. На протяжении длительного времени она была реальным спасением студентов ВУЗов, пока ее не купила всемирно известная компания Майкрософт. Несмотря на громоздкость программы, свои функции она выполняет исправно и большинство к ней просто привыкли и не замечают некоторых неудобств.
  2. В настоящее время, компьютерные технологии не стоят на месте, а стремительно развиваются, стала доступна прекрасная альтернатива Visio – это компьютерная программа Splan. Данная новинка может не только быстро и легко начертить требуемый чертеж, но и схему, план и т.п.
  3. Напечатать чертежи и схемы больших размеров помогает программа AutoCAD. Она осуществляет вывод на печать согласно ГОСТу. Этот момент важен некоторым пользователям и Автокад предоставляет такую возможность.

С программой Визио, печать чертежей осуществлялась определенными фрагментами на бумаге формата А4. Сплан дает возможность быстрее и легче печатать чертежи больших размеров. С форматом А4 он, тоже, замечательно работает.

Справедливости ради, стоит отметить компьютерные программы Корел Драйв и Паблишер, любезно предоставленный компанией Майкрософт Офис. Они, наравне с вышеперечисленными, предоставляют пользователям возможность печати больших чертежей посредством принтера, имеющего формат А4.

Как видите, чтобы распечатать чертеж большого размера, существует, как минимум, пять программ, способных помочь вам.

Основные этапы при распечатке чертежей большого формата

При выборе программы для распечатки чертежа нестандартного размера, вы можете исходить из своих знаний и опыта. Если работа с Визио не приносит дискомфорт, то можно выполнить работу при поддержке данной программы.

Если вы владеете данными навыками слабо, попробуйте посмотреть в интернете тематические видео. Множество роликов можно найти на канале Ю-Туб.

Сегодня мы рассмотрим, как выполнить печать масштабного чертежа с помощью программы Майкрософт Офис Паблишер. Для того, чтобы получить готовый пакет, потребуется выполнить всего пять основных этапов:

  1. Зайдите в программу и выберите опцию «Создание документа». Когда окно откроется, среди шаблонов следует выбрать «Плакат». У вас отобразится список форматов, среди которых следует подобрать размер, подходящий к вашему чертежу.
  2. Далее перенесите в программу рисунок вашего чертежа. Для этого зайдите в директорию «Вставка» и нажмите на кнопку «Рисунок». После этого перед вами откроется поле «Вставка рисунка». Выбирайте файл, содержащий нужный вам чертеж и он будет перенесен в программу.
  3. Теперь следует подогнать размер вашего чертежа до нужного. Для этого во вкладке «Вставка» выбираем опцию «Фигуры», а в них прямоугольник. После того, как вы его вставите, следует привести его к нужному размеру посредством следующих действий: «Средства рисования», «Формат», «Размер», «Высота».
  4. Выделите фрагмент или все изображение. С этой целью находим изображение в виде кружочка и тянем его за край до тех пор, пока чертеж (или его часть) не примет нужный размер.
  5. Теперь прямоугольник можно удалить и приступить к настройке печати. Для этого перейти в директорию «Файл», «Печать». Запрашиваем предварительный просмотр и видим, как чертеж разбит на листы формата А4. Не забудьте выставить перекрытия, они потребуются для склеивания чертежа.

Закончив с настройками, нажимаете на кнопку «Печать».