Основные этапы монтажа варочной поверхности своими руками

05.11.2020 14:38 | Категория: Общие советы

Все чаще современные кухни оборудуются варочными панелями. Домохозяйкам очень нравится эта функциональная и самодостаточная техника, тем более, что на некоторых гарнитурах, для варочной панели существует готовое отверстие, куда ее требуется только установить и подключить.

 

Варочная поверхность Электролюкс, как и любая другая, может быть достаточно просто установлена, при соблюдении определенных правил:

  • при установке новой мебели на кухню и варочной панели, следует помнить о том, что панель монтируется до того как вы установите плинтус между стеной и столешницей;
  • при самостоятельном изготовлении отверстия под варочную панель, определите ее местонахождение и только потом вырезайте отверстие;
  • при размещении мощной горелки в задней части панели, нужно предусмотреть наличие места для установки больших кастрюль и защиту стены и пристеночного плинтуса от повреждения при работе горелки;
  • при покупке газовой варочной панели, подключение газа осуществляют специализированные службы.

Если вы неуверенны в собственных силах, всегда можно обратиться в сервисный центр, где опытные специалисты произведут монтаж варочной панели.

Основные этапы монтажа варочной поверхности своими руками

Монтаж варочной панели только кажется сложным, в действительности, выполняя действия поэтапно, вы установите этот прибор без особого труда:

  1. Монтажные работы начинаются с разметки поверхности столешницы под варочную панель. В сопроводительном документе, обязательно указываются размеры как верхней, так и нижней части варочной поверхности. На столешнице производится разметка по центру, на которой откладываются размеры нижней части панели.
  2. Изготовление отверстия для установки варочной панели. Для удобства, при изготовлении отверстия, в центре четырехугольника просверливается отверстие, диаметром 1 см. С его помощью будет удобно входить в материал столешницы при изготовлении отверстия.
  3. Герметизация и уплотнение изготовленного отверстия. Специалисты рекомендуют применять силиконовый герметик, на который приклеивают алюминиевую ленту, для защиты среза столешницы и устойчивости панели.

Заключительным этапом монтажа варочной панели является установка и закрепление в столешнице. На панель крепятся специальные металлические уголки, идущие в комплекте, вместе с которыми она укладывается в изготовленное отверстие.

Панель должна легко встать в подготовленную нишу. Крепление не стоит слишком сильно затягивать болтами, во избежание трещин на поверхности при прогреве панели.