Основные этапы монтажа теплого водяного пола собственными силами

24.10.2020 13:47 | Категория: Ремонт квартиры

Водяной теплый пол (ВТП) получил широкое распространение в частных домах, мастерских и гаражах.

Потребителя привлекает комфортный микроклимат в помещении, обеспечивающийся данной отопительной системой и экономия на отоплении, которая составляет практически одну треть от общей суммы.

Водяной теплый пол, технология изготовления которого достаточно проста, доступен к выполнению собственными руками. При правильном монтаже он прослужит достаточно долгий срок (до 50 лет).

Основным моментом, при изготовлении ВТП является соблюдение параллельности водяных труб при монтаже и идеально ровная поверхность пола, не допускающая перепада по плоскости. В противном случае, в системе отопления будут постоянно образовываться воздушные пробки, препятствующие нормальному функционированию.

При формировании контуров, каждый из них, изготавливается из цельного куска трубы. Не следует допускать соединения нескольких сегментов в одном отопительном контуре, что чревато утечкой теплоносителя.

Перед тем, как приступать к изготовлению бетонной стяжки, необходимо провести испытание системы под давлением. Для этого она заполняется водой, подается давление и она остается в таком состоянии на протяжении 24 часов.

Производить работы по изготовлению стяжки требуется при заполненной отопительной системе, рабочая температура жидкости, внутри которой, составляет не менее 25 градусов. Это оптимальная температура, при которой трубы не поддаются деформации.

После формирования бетонной стяжки, приступать к эксплуатации разрешается по истечении месяца. Несоблюдение данного срока может привести к неэффективной работе отопительной системы вследствие образования пустот.

Основные этапы монтажа теплого водяного пола

Изготовление ВТП состоит из нескольких этапов, выполнение которых производится в строгой очередности:

  1. Проектирование теплого пола. Для того, чтобы в помещении был комфортный микроклимат, требуется рассчитать мощность ВТП. Составить схему, по которой будет происходить монтаж труб. В ней следует предусмотреть, какие зоны будут отапливаться интенсивнее, а какие не очень.
  2. Подготовка основания под ВТП и установка коллекторного шкафа. Первым номером на данном этапе идет коллекторный шкаф, устанавливать который в месте удобном для подведения труб от водопровода. При наличии ниши шкаф можно успешно замаскировать. Следующим пунктом идет изготовление основания, которое должно иметь ровную поверхность, без перепадов. Произвести оклейку демпферной лентой и воспользоваться мастикой для гидроизоляции. Установить арматурную сетку.
  3. Формирование отопительных контуров. Данные действия следует выполнять согласно нарисованной схеме расположения. Не следует производить монтаж контуров на удалении от стены, иначе распределение тепла будет неравномерным.
  4. Подключение ВТП к коллекторному шкафу и пробный запуск. После монтажа труб и их подключения к коллекторному шкафу, производится пробный запуск отопительной системы, на протяжении которого проверяется давление, посредством манометра. Особое внимание уделяют отопительным контурам, внимательно наблюдая за герметичностью и отсутствием протечек.
  5. Устройство бетонной стяжки. При заливке стяжки следует соблюдать ее толщину, которая варьируется от 3 до 10 см. Данные работы проводятся при температуре теплоносителя в системе 25 градусов.
  6. Настройка оборудования и устройство напольного покрытия. Эксплуатация отопления возможна только по истечении месячного срока. Нагрев теплоносителя следует осуществлять постепенно, повышая его не более, чем на 5 градусов в сутки.

Заключительным этапом является настил полового покрытия, предназначенного для постоянной эксплуатации.