Основные этапы монтажа рулонной битумной черепицы на кровлю

16.05.2020 21:39 | Категория: Материалы для ремонта

Рулонная черепица – это бюджетный кровельный материал, соответствующий европейским стандартам качества.

При невысокой стоимости, крыша, покрытая битумной черепицей, имеет привлекательный внешний вид.

Купить рулонную черепицу можно в любой торговой точке, занимающейся распространением строительных и кровельных материалов, с доставкой по месту требования.

Мягкая черепица обладает рядом преимуществ, привлекающих потребителя:

  1. Доступная цена, позволяющая сэкономить на покупке кровельного материала. При желании, вы вполне сможете покрыть крышу собственными силами.
  2. Отсутствие необходимости в приобретении комплектующих, требующихся при монтаже другого кровельного материала, за исключением кровельных гвоздей.
  3. Простота монтажа, позволяющая сэкономить на оплате кровельных работ. Внимательно прочитав инструкцию, такое покрытие сможет установить даже новичок.
  4. При работе с рулонной черепицей процент отходов очень маленький.

Выполняя работы в соответствии с инструкцией, вы получите крышу, имеющую презентабельный внешний вид с продолжительным сроком эксплуатации.

Правила устройства кровли рулонной битумной черепицей

Рулонная черепица хороша тем, что ей можно покрыть крышу, имеющую любой угол наклона (но не менее 11 градусов) и архитектурную сложность. Для успешного проведения рабочего процесса следует знать правила укладки этого покрытия.

  1. Укладку мягкой черепицы осуществляют на заранее подготовленное основание. Создают его из плиты ОСП-3 или влагостойкой фанеры.
  2. Рассчитывая количество материала, к конечному результату добавьте 15-25%, на непредвиденный случай. Данный расчет осуществляется с учетом того, что обрезки материала будут использованы при работе с реберными участками и коньком.
  3. Непосредственно перед монтажом, основание кровли обрабатывают битумной мастикой, а фронтонные и карнизные свесы усиливаются металлическими планками.
  4. Чтобы монтаж прошел быстро и не вызывал неудобств, закрепите рулон на коньке кровли.
  5. После того, как материал будет приклеен к основе, его прокатывают валиком во избежание образования на поверхности волн и пузырей. После этого производится фиксация рулонной кровли кровельными гвоздями.

При игнорировании данных правил процесс монтажа кровельного покрытия может быть некачественным.

Основные этапы монтажа рулонной битумной черепицы на кровлю

Начинать работы по устройству кровли нужно поэтапно. Действуя по плану, вы выполните комплекс мероприятий в короткий срок.

  1. Подготовка основания очень важна, так как от нее зависит продолжительность эксплуатации крыши.
  2. Создание вентиляционных зазоров, защищающих внутреннюю поверхность крыши и чердачное помещение от застоя и излишнего увлажнения воздуха.
  3. Монтаж гидроизоляционного слоя, предусматривает укладку специализированных листов. При их соединении нахлест должен составлять не менее 15 см и тщательно обрабатываться битумной мастикой.
  4. Усиление фронтонных и карнизных свесов производят посредством обшивки металлическим листом, закрепленным кровельными гвоздями, забитыми в шахматном порядке.
  5. Отделка выходов коммуникационных сетей и дымохода на крышу. С этой целью покупаются специальные переходники, установка которых сопровождается гидроизрляционной отделкой.
  6. Монтаж карнизного ряда гибкой черепицы, выполнить который можно линейным способом.
  7. Работы по устройству ендовы выполняются двумя способами: открытым или закрытым.
  8. Монтаж рулонной черепицы на конек крыши. Здесь важно соблюсти зазор, образующийся между вершинами скатов кровли, он не должен превышать 2 см. Его наличие вызвано необходимостью вентиляции чердачного пространства.

На этом устройство кровли закончено. Красивое и надежное покрытие прослужит вам продолжительный период времени.