Основные этапы монтажа раковин из искусственного камня

12.09.2020 20:01 | Категория: Общие советы

Мойки из искусственного камня стремительно набирают популярность среди хозяек, которых привлекает не только долговечность эксплуатации, но и эстетичный внешний вид.

В настоящее время, данные изделия имеют множество самых разных расцветок и оттенков, их легко подобрать к любому интерьеру.

Прежде чем купить изделия из искусственного камня, следует определиться какой из двух видов вы хотели бы приобрести в кухню:

  • кориан, который производит компания DuPont;
  • гранит.

Материал, относящийся к первой позиции имеет широкую и разнообразную цветовую гамму, что привлекает внимание большинства покупательской аудитории. По внешним признакам, он мало чем отличается от натурального камня, но прикасаясь к нему, становится понятно, что материал искусственный, так как он теплый и приятный на ощупь, не имеющий пор, в отличие от натурального камня.

Кориан не боится влаги и загрязнений, которые достаточно легко удалить с поверхности. Материал можно назвать экологически чистым, так как он не выделяет в воздух вредных веществ.

При желании, вы можете украсить мойку необычным рисунком, но стоит помнить о том, что встроить раковину из данного материал можно только в аналогичную столешницу.

Искусственный гранит, как и предыдущий материал, не содержит пор, имеет устойчивость к механическим повреждениям.

Раковины из искусственного гранита не боятся горячей посуды и вы вполне можете обходиться без разделочной доски. В таких моделях предусмотрено специальное крыло, заменяющее собой разделочную доску. Они выпускаются самых разных форм и размеров, имеют возможность установки в любую столешницу.

Подводя итог, хочется отметить, что мойки из искусственного камня, по своим качественным показателям, превосходят природный оригинал, они имеют продолжительный срок службы и хорошую ремонтопригодность.

К недостаткам можно отнести относительно высокую стоимость, но на фоне продолжительности использования данного предмета, цена уже не кажется столь высокой.

Основные этапы монтажа раковин из искусственного камня

При выборе раковины, следует учитывать способ, которым вы планируете установить ее в столешницу. Модели из искусственного камня могут монтироваться в столешницу посредством трех основных способов:

  1. Врезным. Этот метод актуален при литой столешнице. Установка таким способом выглядит очень гармонично, создавая, визуально, целостную структуру объекта.
  2. Накладным, самым простым и относительно бюджетным способом.
  3. Интегрированным. В данном случае, раковина является продолжением столешницы. Это очень красиво смотрится, но замена поврежденного предмета обойдется очень дорого.

Рассмотрим самый простой способ монтажа – накладной, который возможен своими руками, без специальных инструментов.

Для того, чтобы изготовить отверстие под раковину, следует поставить ее на столешницу и обвести по контуру.

  1. С целью защиты столешницы от сколов при выпиливании, проклейте места распила строительным скотчем.
  2. Просверлите по углам отверстия, в которое можно ввести пилку лобзика и приступить к работе.
  3. По размеченному контуру, аккуратно, производят распиливание столешницы, поддерживая ее изнутри, чтобы выпиливаемый кусок не выпал.
  4. Получившийся спил, по краю, в целях сохранения первоначального вида при попадании воды, обрабатывается герметиком.
  5. Посредством саморезов к раковине прикрепляются кронштейны.
  6. Раковину по краю обрабатывают герметиком и устанавливают в изготовленное отверстие, плотно прижав к столешнице на несколько минут.
  7. По истечение отведенного времени, защелкивают кронштейны и дополнительно укрепляют их посредством саморезов.

Заключительным этапом является удаление герметика с поверхности, тщательное протирание поверхности, сборка смесителя, сифона и врезка их в канализацию.