Основные этапы монтажа москитной сетки на пластиковое окно

23.05.2020 00:50 | Категория: Общие советы

Установка москитной сетки на пластиковое окно является завершающим этапом. Выполняют работы после того, как окно надежно закреплено в проеме и подлежит эксплуатации.

Монтаж москитной сетки не представляет особой сложности, но существует ряд тонкостей и особенностей выполнения монтажа, зависящий от выбора материала.

Купить москитные сетки можно нескольких видов. Они предполагают защиту не только от комаров и мелких насекомых, летящих на свет, но и от пыли. Есть сетка антикошка, предназначенная для семей, содержащих домашних любимцев.

Существует четыре основных способа установки москитных сеток на пластиковое окно, относящихся к простым, доступным и распространенным:

  • на петли;
  • на пластмассовые карманы;
  • на «флажки»;
  • безрамный (на липучку).

Помимо этих способов есть другие, менее востребованные при которых крепление сетки осуществляется на плунжеры, изготавливается роллетная система или плиссе.

В большинстве случаев, сетка натягивается на металлический каркас, который размещается в оконном проеме. Данная конструкция укрепляется в нем тремя первыми способами.

При четвертом, рама с сеткой не требуется, поскольку сетчатая основа прикрепляется на липучку прямо к оконной раме.

По сравнению с другими способами монтажа, безрамное крепление не самое надежное и востребованное, но многие с успехом применяют его на практике.

Плунжерная система имеет отличия от простой москитки креплением и местом установки, поскольку она устанавливается не в накладку, а во внутреннюю кромку оконного проема посредством упора плунжером.
Роллетная система является самым удобным вариантом защиты от насекомых. Несмотря на дороговизну, вариант отличается удобством в эксплуатации.

Система установки москитки способом «плиссе» имеет сходство с предыдущим методом, но сдвиг сетки происходит не по вертикали, а по горизонтали.

Основные этапы монтажа москитной сетки на пластиковое окно

Рассмотрим более подробно этапы установки москитной сетки разными способами.

Монтаж москитной сетки на петли

Для выполнения работ потребуется каркас, соответствующий оконному проему, с натянутой на него сеткой. С одной стороны на окно монтируется группа петель. Их может быть от двух до четырех (в зависимости от высоты окна). С противоположной стороны, посередине, размещается защелка.

Перед монтажом произведите на рамке с москитной сеткой разметку для петель и с противоположной стороны прикрепите защелку. Оденьте конструкцию на петли и закрепите с помощью защелки.

Распашной метод установки москитной сетки прост и удобен в эксплуатации. Во время подготовки к зимнему сезону, сетку достаточно просто снять с петель, вымыть и убрать до весны.

Монтаж москитной сетки на пластмассовые карманы

Желательно осуществлять до установки рамы в оконный проем. Это обусловлено удобством крепления, при котором соблюдается точность расположения карманов, установить которые после монтажа окна достаточно сложно, а точнее не совсем удобно.

Установка начинается с нижних, узких деталей. При этом нужно добиться того, чтобы верхний край сетчатого каркаса при установке находился вровень с верхом окна.

Вставьте сетку в прикрученные карманы и приподнимите так, чтобы нижняя часть каркаса с сеткой находилась за передними стенками деталей. Производите разметку верхнего края москитной сетке на раме окна.

Вторую пару деталей большего размера, прикручиваете таким образом, чтобы сетка свободно проходила в отверстие и вставала в получившиеся карманы.

Монтаж москитной сетки на липучку

Не требует ее натяжки на каркас. По периметру оконного проема, со стороны квартиры, наклеивается двусторонняя липкая лента и сверху приклеивается выкроенная по размеру москитная сетка. Для установки москитной сетки антикошка этот способ не подойдёт.

Это самые простые и популярные способы монтажа москитных сеток.