Основные этапы и способы остекления фасадов зданий

14.10.2020 08:32 | Категория: Отделка

Фасад здания может рассказать о нем очень много и это один из показателей, почему его остекление имеет столь большое значение.

Грамотно выполненное остекление является одним из видов архитектурного решения для здания.

Если вы хотите придать современности старому строению, находящемуся в центре города и подлежащему эксплуатации, то заказать остекление – это рациональное решение.

Приступая к остеклению фасада, следует хорошо знать технологию и придерживаться некоторых правил:

  1. С учетом того, какую часть здания вы подвергаете остеклению, варьируется толщина стекла. Для облагораживания кровли или перегородок используют одинарное стеклянное полотно, толщина которого не превышает 0,6 мм. Для остекления фасада здания применяется двойное стекло.
  2. Для качественного выполнения работ, деятельность начинают со стороны доминирующих ветров.
  3. Приступая к остеклению фасада, изначально, устанавливается алюминиевый каркас.
  4. При необходимости остекления объекта, высота которого превышает два этажа, вместо алюминиевого профиля можно использовать ПВХ.
  5. Для установки несущих конструкций применяют деревянные балки или колонны.
  6. Самоклеящийся резиновый профиль рационально применять для вертикальных алюминиевых профилей, что придает конструкции законченный внешний вид.
  7. Коэффициентом остекленного фасада называется соотношение использованного стекла к общей площади, подвергнутой остеклению.

Знаний данных правил предполагает грамотное выполнение работ, связанных с остеклением фасада здания.

Основные этапы и способы остекления фасадов зданий

Остекление фасадов зданий проводится двумя способами:

  • теплым;
  • холодным.

Второй способ получил широкое распространение и применяется для остекления фасадов городских зданий с целью улучшения структуры города. В данном случае используется трехкамерный алюминиевый профиль с меньшим числом контуров утепления.

Для остекления холодным способом применяется алюминиевый профиль. Исходя из надобности, изготавливается стеклопакет или монтируется одинарное стекло. Этот вариант подойдет для зданий, где остекление используется как декор.

Широкое распространение холодного остекления получило популярность за сравнительно низкую нагрузку на фасад здания, так как алюминиевый профиль отличатся от ПВХ легкостью.

Холодное остекление хорошо защищает от плохих погодных условий, пыли и проникновения постороннего шума вовнутрь здания. Для защиты от прямых солнечных лучей, можно применить стекло, тонированное с одной стороны.

При теплом остеклении используется пятикамерный профиль ПВХ, что на порядок увеличивает возможность сохранения тепла. В настоящее время, при строительстве домов, данный вид остекления фасадов, применяется, согласно проекту, поскольку сохранение тепла внутри здания создает комфортные условия не только для проживания, но и для продуктивной деятельности.

Холодное остекление бывает разных типов:

  • полуструктурное;
  • стоечно-ригельное;
  • спайдерное.

Каждый из которых предусматривает алюминиевые конструкции, на которые устанавливаются стеклопакеты.

С этой целью применяются грметизаторы и уплотнители, благодаря которым, люди, находящиеся внутри здания избавлены от сквозняков, проникающих с улицы.

Каркас для остекления выполняется из специальной разновидности алюминия, обладающий высокими шумо- и теплоизоляционными показателями.

Выполнение работ, связанных с остеклением фасадов зданий, должны проводить специально обученные люди, прошедшие инструктаж и имеющие допуск к высотным работам.