Основные этапы и правила обшивки балкона пластиковыми панелями

11.02.2021 12:03 | Категория: Отделка

Не обшитый балкон – это не всегда удобно, так как пользоваться им в холодное время года нежелательно, да и в квартире температура воздуха существенно снижается при непогоде в осенне-зимний период.

Многие владельцы балконов осуществляют обшивку пластиковыми панелями, так как выполнить ее очень просто собственными силами, что поможет сэкономить средства, также, можно заказать балконы на okna.zp.ua/balkony.html. Помимо этого, есть еще преимущества отделки балкона панелями из пластика:

  • материал имеет бюджетную стоимость;
  • продолжительный период эксплуатации;
  • панели из пластика не притягивают к себе пыль;
  • долго сохраняют первоначальный внешний вид;
  • устойчивы к перепадам температурного режима;
  • простота в уходе, так как не требуются специальные моющие средства;
  • богатая цветовая палитра.

Одним из преимуществ пластиковых панелей является их ремонтопригодность. Если повреждена одна или несколько полос их можно заменить фрагментарно, не прибегая к ремонту всей обшивки.

Правила обшивки балкона пластиком собственными силами

Подготавливаясь к работам по обшивке балкона панелями из пластика, следует придерживаться ряда правил при выборе материала:

  1. Покупая пластиковые панели, не следует приобретать слишком дешевый товар, так как он может быть не всегда качественным.
  2. Для проверки качества пластиковой панели, следует слегка ее сжать пальцами. Качественная полоса будет пружинить.
  3. При взгляде не торец пластиковой панели, у качественной, видны ребра жесткости.
  4. Следует помнить, что при избыточном добавлении мела, во время изготовления панели из пластика, материал приобретает излишнюю хрупкость.
  5. Выбирая толщину листа, отдавайте предпочтение тому, на котором не остается следа при надавливании.
  6. При покупке, старайтесь все количество пластика взять из одной партии. Разные партии одного цвета могут иметь небольшие расхождения в оттенках, это будет заметно.
  7. Если вы планируете визуально увеличить пространство балкона, то выбирайте светлые цвета и оттенки.

Специалисты не советуют приобретать пластиковые панели серого цвета, так как они могут быть произведены из переработанного вторичного сырья, что не делает их качественными.

Основные этапы обшивки балкона пластиковыми панелями

Самостоятельная отделка балкона панелями из пластика, процесс достаточно трудоемкий, но не занимающий много времени. Следует заранее подготовить инструмент и материал, сделать замеры балкона и можно приступать.

Данные действия следует выполнять пошагово, соблюдая порядок:

  1. Подготовка балкона. На данном этапе он освобождается от вещей, хранящихся на нем, очищаются стены и потолок от предыдущего покрытия и мусора с пылью. При наличии плесени, проводится ряд мероприятий по ее устранению. Щели и трещины заделываются.
  2. Изготовление обрешетки. Одновременно, на данном этапе, следует позаботиться об освещении, затем отделать стены и потолок фольгированным материалом, чтобы исключить большие теплопотери. Набить на стены металлические профиля или деревянные брусья (они обойдутся на порядок дешевле). Обрешетка крепится перпендикулярно панелям.
  3. Утепление балкона. По окончании изготовления обрешетки, желательно, утеплить балкон. Таким образом, вы сможете использовать его в холодное время года. В роли утеплителя выступает минвата, базальтовый утеплитель, пенопласт и пр.
  4. Обшивка балкона пластиковыми панелями. Действия начинаются от самого дальнего угла. Закрепляется стартовая панель, от которой будет осуществляться дальнейшая установка панелей. Ровность работ проверяйте строительным уровнем.

По окончанию основных работ, произведите отделку проемов и можно эксплуатировать помещение.