Основные этапы и правила монтажа паркетной доски из дуба

02.03.2021 23:17 | Категория: Пол и потолок

Одним из половых покрытий, подчеркивающих достаток и респектабельность владельца дома, является дубовый паркет. Данный материал по праву занимает лидирующие позиции покупательского спроса.

Дубовый массив используют не только для изготовления паркетной доски. Из него делают прекрасные долговечные двери и мебель, которая может прослужить не одному поколению пользователей, но описана будет здесь паркетная доска, имеющая ряд преимуществ:

  1. Когда заходит разговор о паркетной доске из дуба, первым преимуществом выступает долговечность и прочность данной породы дерева. Паркетная доска, уложенная по правилам, может прослужить до 30 лет – это срок, гарантируемый производителями, а при надлежащем уходе и правильной эксплуатации, его может хватить и на 50 лет.
  2. Высокая плотность дубовой древесины, не позволяющая впитывать влагу, предохраняет от загнивания полового покрытия снизу. Что касается жидкости, пролитой на пол, она не сможет нанести видимого вреда паркету, он настолько плотный, что не поддастся набуханию.
  3. Значительный вес полового покрытия. Далеко не все считают это положительной характеристикой, обосновывая большой нагрузкой на перекрытия и, соответственно, фундамент. Но при грамотном возведении дома, перекрытия вполне способны справиться с весом дубового паркета, а положительным моментом большого веса является плотность укладки. В дальнейшем половое покрытие не просядет и не будет скрипеть, благодаря именно весу.
  4. Дубовый паркет хорошо поглощает звуки и удерживает тепло. Это гарантия того, что пол будет теплым.
  5. Выносливость, которую можно характеризовать как устойчивость к механическим повреждениям. Даже если на пол упадет большой предмет, он не нанесет значительного урона дубовому паркету, а для того, чтобы его поцарапать придется приложить большие усилия.
  6. Несмотря на высокую плотность, дуб достаточно пластичный и хорошо поддается обработке. Его можно состарить, что сделает готовое изделие еще благороднее.

В заключение хочется заострить внимание не том, что дуб является природным антисептиком, то есть, под паркетом никогда не заведется плесень или грибок.

Основные этапы и правила монтажа паркетной доски из дуба

Приступая к укладке дубового паркета, предварительно, следует провести ряд подготовительных мероприятий, заключающихся в изготовлении основы. Дубовый паркет не следует укладывать на бетонное основание.

Половое покрытие следует настилать в помещениях, где влажность воздуха варьируется от 35 до 65%. При всех достоинствах, дубовой паркетной доски, для укладки в ванной комнате или санузле он категорически не подходит.

После того, как произведена доставка материала, дайте ему полежать в помещении и «подстроиться» под его естественную влажность. На это может уйти от 3 до 5 суток.

После изготовления стяжки, следует произвести работы по выравниванию, с применением фанерных листов. После монтажа фанеры, требуется выполнить работы, связанные с гидроизоляцией и последующим утеплением. С этой целью можно использовать вспененный полиэтилен, с которым хорошо знакомы опытные строители.

Паркетную доску хорошо укладывать вдоль, так как это визуально увеличивает пространство. Начинать следует от дальнего угла помещения. Доски укладываются по принципу «шип-паз».

После того, как сформирован первый ряд, приступаем ко второму, который укладывают со сдвигом, приблизительно в половину доски. Минимальный размер обрезанной паркетной доски не должен быть менее полуметра.

Перед началом монтажа паркетной доски следует сформировать компенсационный зазор, он не допустит сдвижения ламелей в процессе монтажа.