ОСновное применение и правила установки бетонных колец

10.12.2021 14:35 | Категория: Общие советы

Независимо от типа загородного дома, он не может обойтись без канализационной системы. Помимо того, зачастую обустройство канализации выступает в роли первостепенной задачи, которая отдвигает остальные задачи на второй план.

Так, по обустройству автономной системы существует множеством способов. Одним из самых частых следует считать использование бетонных колец. Такие конструкции отличаются небольшой стоимостью и отлично справляются с поставленными задачами: сбором и чисткой сточной воды. Так какими должны быть бетонные кольца и где их используют?

Применение

Использование бетонных колец осуществляется достаточно во многих сферах. Так, они активно применяются для формирования смотрового колодца, возводимые с помощью колец. Такие конструкции необходимы для обслуживания специалистами линий канализационной системы. Учитывая широкое разнообразие типоразмеров колец, можно подобрать конструкции, обладающие различным диаметром, разной высотой, учитывая необходимое для осмотра пространство.

Сборка такого колодца осуществляется достаточно быстро. Чтобы переместить кольца, специалисты применяют подъемные краны. В момент установочных процессов кольца прочно фиксируются друг с другом, используя «замковый» тип соединения. В результате, конструкция получается достаточно надежной и не поддается воздействиям сдвижения почвы.

Также кольца используются для создания бетонного септика. Они позволяют создавать выгребные ямы для водостока в местах, где отсутствует централизованная канализационная система. Такой септик устанавливается достаточно быстро, задействуя экскаватор и нескольких специалистов.

Создание септика таким образом позволяет выполнить конструкцию, обладающую выгодой за счет своей модульности. Так, можно создавать сборки смотровых колодцев, либо дачных септиков из комплекта установочных компонентов, который состоит из днища сооружения, бетонных колец и крышки, оснащенной отверстием.

Монтаж

Прежде чем приступать к установке бетонных колец, необходимо обустроить приемный коллектор для стока. Также важно тщательно подготовиться к установочным процессам. Сам же септик необходимо рассчитывать, придерживаясь показателя объема водостока и количества людей, проживающих в доме.

Отталкиваясь от проекта, необходимо закупить кольцевые компоненты нужного диаметра. Процесс установки должен осуществляться поэтапно. Особенно трудным этапом принято считать выполнение земляных работ. Для обустройства септика следует выполнить несколько действий:

  1. Вырыть канаву. Порой почву подрывают вручную. Наверху необходимо установить бетонный компонент и подрывать землю далее. Также вырыть яму можно, используя специальную технику, либо выполняя действия вручную. Как правило, яма должна обладать размерами, превышающими на 0,5 метров ширину бетонного кольца и на 0,3 метра его высоту.
  2. Сформировать песчаную подушку. Как правило, дно котлована следует разровнять, присыпать и утрамбовать, используя песок и слегка увлажняя почву.
  3. Бетонирование ямы. Заливать яму бетоном необходимо в том случае, если кольцо не обладает днищем. Так, изначально выкладывают куски кирпича, либо блока, а сверху устанавливают арматуру. На каркас необходимо залить раствор, выполненный из цемента, щебня, песка и воды. Заливка бетона должна выполняться неоднократно.
  4. Установка колец. К петлям колец необходимо зафиксировать стропы специальной подъемной техники и поднять кольца, достигая равномерного натягивания всех тросов. Нижнюю петлю необходимо установить по уровню, а после, опустить оставшиеся. Обустраивая кольца, их необходимо сразу же герметизировать.

В самом конце следует установить крышку.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...