Организация квартирного переезда: существующие варианты и подготовка

29.11.2019 16:09 | Категория: Общие советы

Каждый человек хотя бы раз в жизни переезжал с одной квартиры в другую. Весь этот процесс очень пугает и кажется сложным и энергозатратным.

И правда, назвать переезд приятным занятием нельзя. Он требует очень много времени и внимания, поскольку что-то потерять или сломать во время перевозки проще простого.

Для того, чтобы весь процесс переезда прошел максимально быстро и без больших убытков, стоит заранее подготовиться к нему, а также запомнить некоторые важные правила.

Способы

Способов квартирного переезда придумано не очень много. Главным образом, их можно разделить на самостоятельный переезд, а также при помощи специальных служб. Первый вариант многим кажется более дешевым и простым.

При наличии собственном машины, можно перевозить вещи на новое место жительство небольшими порциями, самостоятельно справляясь с погрузочно-разгрузочными работами. Особенно удобно, если в собственности не просто легковая машина, а микроавтобус или грузовик.

Однако, поскольку не каждый человек владеет таким транспортным средством, транспортировка вещей с помощью легкового автомобиля будет происходить очень долго. Да и затраты на топливо в этом случае будут ощутимы.

Идеальный способ для квартирного переезда – заказ услуг в компании, которая специализируется на квартирных и офисных переездах. Помимо оснащения необходимыми транспортными средствами, они нередко предлагают услуги грузчиков.

Заказать грузовое такси можно на любое удобное время, при этом выбрав автомобиль, подходящий для транспортировки крупногабаритный вещей. Такой вариант позволит не только значительно сэкономить время на переезд, но и обойдется гораздо дешевле, чем перевозка собственными силами.

Однако, прежде чем приступить к организации квартирного переезда, стоит как следует к нему подготовиться.

Подготовка

К подготовке к переезду, главным образом, относится выбор упаковочного материала. Его стоит заранее приобрести, чтобы в процессе сбора вещей не отвлекаться на посторонние дела и не забыть ничего важного.

В качестве упаковочного материала для квартирных переездов чаще всего используются коробки из картона различных габаритов. Они отличаются хорошей вместительностью, а также позволяют упаковывать вещи максимально качественно.

Картонные коробки идеально подходят для перевозки хрупких предметов, включая посуду. На приобретении картонных коробок можно экономить, поскольку многие магазины предлагают забрать их абсолютно бесплатно. Кроме этого, для упаковки вещей может понадобиться скотч, пленка, а также вместительные сумки и пакеты.

Для того, чтобы упаковка вещей была эффективной и организованной, каждую коробку или пакет стоит подписать. Это поможет не только в правильном порядке загрузить вещи, но и разбирать их на новом месте.

Начинать подготовку нужно заранее, чтобы четко определить стратегию упаковки вещей, а также рассчитать необходимое количество упаковочного материала.

К подготовке относится и выбор компании, которая осуществляет услугу грузоперевозок. Выбирать нужно тщательно, обращая внимание на отзывы клиентов и предлагаемые условия. Результат и успех переезда во многом зависит от того, насколько правильно была выбрана фирма для выполнения транспортировки вещей.

Советы и рекомендации

Для того, чтобы квартирный переезд не принес значительных убытков и прошел максимально безболезненно, стоит запомнить несколько важных рекомендаций:

  1. Начинать сбор вещей нужно со шкафов и полок. Одежду стоит заранее перестирать при необходимости. Вещи и постельные принадлежности упаковываются в пакеты, которые подписываются. Это поможет сразу же найти необходимый пакет на новом месте.
  2. Посуда считается достаточно хрупким предметом. По этой причине, перед ее упаковкой стоит заранее обернуть каждую тарелку или чашку специальной бумагой. Столовые приборы лучше собрать в отдельный пакет и также обернуть, чтобы они не повреждали коробку во время переезда.
  3. Корпусную мебель, для простоты транспортировки, необходимо заранее разобрать. Все крепежные элементы лучше собрать в одном пакете, чтобы ничего не затерялось во время переезда. Хрупкие элементы мебели, например, стеклянные полки или столешницы, нужно обернуть в картон или пузырьковую пленку.
  4. Процесс погрузки должен начинаться с габаритных вещей. Бытовую технику рекомендуется перевозить в заводских коробках, а мебель стоит заранее обернуть в полиэтиленовую пленку, чтобы во время транспортировки она не испачкалась. В самом конце упаковываются и укладываются хрупкие вещи.
  5. Особо важные вещи, включая документы и драгоценности, нужно упаковывать отдельно и перевозить самостоятельно.
  6. Для того, чтобы вещи не испортились во время переезда, их стоит тщательно расфасовать. Бытовую химию нельзя перевозить в одной упаковке с продуктами или посудой.
  7. В отдельную коробку стоит сложить все то, что может понадобиться в первый день после переезда. Сюда входят чистые вещи, гигиенические принадлежности, а также необходимые инструменты.

Помимо упаковки вещей, их погрузки и транспортировки, огромное внимание стоит обратить на разгрузку в конечной точке. Позаботиться об этом нужно заранее. В случае перевозки габаритных предметов, лучше заранее определить, пройдут ли они в дверь без труда.

Если нет – возможно понадобиться на время их демонтировать. Для разгрузки вещей стоит освободить в новой квартире побольше места. Лучше заранее составить план, где и куда будет установлена каждая коробка. Это поможет легче ориентироваться в процессе дальнейшей разборки вещей.

Транспортировку вещей на новое место жительства лучше планировать на раннее утро. Оптимальное время зависит от региона и загруженности дорог. Выезжать желательно до того, как люди начнут отправляться на работу, иначе возможность простоять несколько часов в пробке значительно возрастет.

В вечернее время организовывать переезд не рекомендуется. В темное время суток и впопыхах, после тяжелого трудового дня, удачно перевезти все необходимое без потерь может быть достаточно сложно.