Организация квартирного переезда и особенности процесса

07.09.2021 14:30 | Категория: Общие советы

Переезд всегда считался одним из сложнейших процессов, которые обладают не только физическими, но и психологическими трудностями. Особенно труден процесс, если он осуществляется впервые и связан с жилплощадью, где человек прожил длительное время.

Если же квартирный переезд организовывается в первый раз, необходимо заранее продумать все трудности и постараться предотвратить их.

Организация

Прежде чем распределять все вещи по коробкам, необходимо выполнить правильную подготовку к самому процессу. Для этого следует выполнить несколько действий.

Во-первых, необходимо сразу избавиться от ненужных предметов. Изначально может показаться, что все вещи нужны. Тем не менее, для комфортного переезда, необходимо сразу отложить весь хлам. Чтобы правильно отобрать все предметы, необходимо ответить себе на несколько вопросов:

  1. Когда этот предмет последний раз применялся?
  2. Будете ли вы использовать предмет в дальнейшем?
  3. Нужен ли этот предмет в новой квартире?

Особенно трудно расставание с предметами, купленными за значительную сумму средств, либо с предметами, несущими в себе определенные воспоминания. Тем не менее, важно помнить, что переезд с ненужными вещами отличается дополнительными трудностями.

Во-вторых, необходимо заранее подготовить весь упаковочный материал и коробки. Отталкиваясь от количества транспортируемых вещей, необходимо подготовить упаковочный материал, обладающий различными размерами и выполненный из разных материалов. Так, наиболее востребованными материалами для упаковки вещей следует считать картон, поролон, ветошь, скотч, пузырчатые пленки и упаковочные пленки.

Также следует подготовить коробки, которые можно приобрести в строительных или хозяйственных магазинах. Не стоит забывать об использовании маркера. Именно этот предмет позволит отметить на коробках, где и что лежит, чтобы в дальнейшем упростить процесс разборки вещей.

В-третьих, необходимо определиться с разборными предметами. Далеко не всегда полный разбор мебельной конструкции будет удобен в момент переезда. Нередко более простым способом следует считать применение дополнительных физических нагрузок, которые необходимы для транспортировки шкафа или дивана.

Советы

Одним из самых сложных этапов переезда следует считать сбор и упаковку всех вещей. Так, чтобы процесс прошел наиболее спокойно, необходимо придерживаться нескольких советов:

  1. Если вы переезжаете всей семьей, каждому члену следует отвести определенный участок или комнату, за которую он будет отвечать. Если же в помещении всего одна комната, жилплощадь необходимо поделить на комнату и кухню.
  2. Желательно, чтобы у каждого члена семьи были инструменты и все упаковочные материалы. Такая подготовка позволит не сталкиваться с постоянной беготней в поисках нужных предметов.
  3. В момент упаковки не стоит утрамбовывать вещи и полностью заполнять коробку. Как правило, коробки заполняются до получения массы 20-25 кг.
  4. Все коробки должны быть подписаны, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с трудностями разбора вещей.
  5. Предметы первой необходимости рекомендуется складывать в отдельную тару. Важно заранее подготовить предметы, которые могут понадобиться в первое время в новой квартире. Как правило, такая коробка будет использоваться до того момента пока все вещи не будут разобраны.
  6. Не стоит складывать в коробки ценные предметы, например, ювелирные украшения, документы. Такие изделия рекомендуется перевозить в отдельной сумке.

Важно понимать, что во время переезда все вещи должны быть упакованы предельно грамотно, чтобы они сохранили свой прежний вид и не были утеряны.