Определение подлинности фунта стерлингов и методы защиты купюр

01.03.2020 11:32 | Категория: Общие советы

Вопрос идентификации подлинной и поддельной валюты постоянно интересует людей. Это касается не только распространенных во всем мире долларов и евро, но также и фунтов стерлингов.

Основные особенности

На Украине сегодня можно встретить предложения поменять фунты в гривны или купить фунт. Днепропетровск, Киев, Харьков – во многих крупных украинских городах можно встретить национальную валюту Великобритании.

Фунт стерлингов на сегодняшний день считается одной из самых старейших денежных единиц в мире. К тому же он характеризуется высокой стабильностью и высокой стоимостью на рынке валют. Именно поэтому многих сегодня интересует курс фунт-гривна.

Свое название фунт получил благодаря тому, что был эквивалентен 240 серебряным монетам, вес которых равнялся 1 фунту. Именно вес позволял идентифицировать подлинность денег в двенадцатом веке, когда других способов распознать подделку просто не было.

Выпуск бумажных банкнот начался значительно позже (лишь в семнадцатом веке).

Помимо Королевства Великобритании, фунт стали использовать в качестве главной денежной единицы в Северной Ирландии и на Острове Мэн.

Банки, расположенные на территории Шотландии, Уэльса и Ольстера, занимаются выпуском особых фунтов. От обычных бумажных купюр их отличает специальное художественное оформление. Этот способ также позволяет уменьшить распространение поддельной валюты.

Внешний вид

Сегодня можно перевести фунты в грн в банках или в специальных обменных пунктах. К обмену принимаются как бумажная валюта, так и деньги в виде монет.

Купюры выпускаются номиналом в пять, десять, двадцать и пятьдесят фунтов. С лицевой стороны они все имеют изображение королевы Елизаветы Второй. Реверсы у купюр отличаются.

На пятифунтовой купюре можно увидеть Елизавету Фрай, которая читает в лондонской тюрьме книги заключенным.

На десяти фунтах с обратной стороны присутствует изображение известного во всем мире ученого Чарльза Дарвина.

Реверс двадцатифунтовой банкноты украшен портретом Адама Смита.

На купюре достоинством пятьдесят фунтов с обратной стороны можно увидеть Джеймса Уатта и Мэтью Болтона.

Монеты имеют достоинство в один, два, пять, десять, двадцать и пятьдесят пенсов. С 2008 года они выпускаются в новом стиле. На аверсе всех монет также присутствует изображение нынешней английской королевы. Обратные стороны украшают изображения фрагментов Королевства. Монета в один фунт выделяется наличием на реверсе щита, изображенного целиком.

Методы защиты

Чтобы выгодно обменять английскую валюту, мало иметь представление о том, как она выглядит, и знать курс фунта на сегодня. Днепр, Львов – в любом городе есть риск получить поддельные деньги.

Минимизировать его можно, если знать, какие способы защиты фунтов стерлингов существуют.
Для изготовления купюр используют бумагу, в которой присутствуют волокна хлопка. Они значительно увеличивают срок службы бумажных денег, делают их более износоустойчивыми.

В правой части купюры внизу вокруг цифры 20 присутствует рельефная печать, которую можно определить на ощупь.

Еще один защитный инструмент – ныряющая нить из металла. Если посмотреть на бумажный фунт против света, она будет просматриваться в виде сплошной линии темного оттенка.

У банкноты достоинством пятьдесят фунтов ширина данной нити составляет 5 мм. При наклоне купюры вверх или вниз символ денежной единицы и ее номинал передвигаются в том же направлении. Если банкноту поворачивают влево/вправо, вместо изображения фунта появляется цифра, соответствующая номиналу.

Портрет королевы, имеющийся на всех банкнотах, представляет собой водяной знак. Он проявляется с лицевой и с обратной стороны, когда на купюру смотрят против света.