Описание процесса горизонтально-направленного бурения

10.05.2022 18:33 | Категория: Загородный дом

Привычный способ прокладки различных коммуникаций – рытье траншей. Но осуществить его не всегда возможно.

Метод достаточно тяжелый и неудобный. Альтернативный вариант – использование горизонтально направленного бурения.

Достоинства

ГНБ ведется без нарушения ландшафта и инфраструктуры на поверхности. Снаружи может находиться автотрасса или национальный парк, а внутри будет тоннель для трубы. Соответственно, работы по разрушению инфраструктуры и приведению ее в порядок вести не нужно.

Бурение производится быстро. Квалифицированная команда справится с ним за день. С траншеями подобного не провернешь.

Скорость и отсутствие разрушений делают горизонтально направленное бурение исключительно выгодным. Этот способ на 20-30% экономнее траншейного.

Тоннель получается прочный и цельный. Вероятность обрушения крайне низкая.

Поскольку большую часть работ осуществляет техника, и сама конструкция находится под поверхностью, риск аварий практически равен нулю. Шансы получить повреждения в процессе предельно низки.
Бур способен двигаться не только горизонтально. За счет этого он обходит различные препятствия.

Технология

Перед бурением обязательно производится тщательная геологоразведка. На ее основании проектировщики принимают решение о будущем рисунке трассы.

Для ГНБ используется специальный бур. Конструкция посажена на гибкие трубки и управляется дистанционно с большой точностью. Оператор ведет ее согласно подготовленной схеме.

Для этого потребуется пара узких котлованов – входной и выходной. Бур мягко вгрызается в землю и размягчает ее, пробуривая пилотную скважину. Она должна быть сквозной. Дополнительно используется буровой раствор, вымывающий остатки земли и облегчающий продвижение установки.

После пилотную скважину расширяют до необходимого размера. Для этого нужен расширитель обратного действия. Он движется внутри тоннеля, поступательно расширяя его. Для получения нужного диаметра расширитель протягивают по скважине несколько раз.

Когда скважина готова, по ней аккуратно протягивают трубы. Они плавают все в том же растворе. Он облегчает их передвижение и снижает риск поломок. Чтобы разместить трубопровод, его прикрепляют к расширителю.

После подключения трубы и проверки герметичности соединения остается только засыпать котлованы. Магистраль находится внутри грунта.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...