Оклейка витрин магазина своими руками: способы и этапы

31.03.2019 17:21 | Категория: Общие советы

Зачастую, в целях дополнительного места для размещения рекламы, владельцы магазинов и супермаркетов используют витрины.

Данный вид рекламы может быть как наружным, так и интерьерным. Это стало возможным благодаря пленке, на которую можно нанести рисунок и затем оклеить ей витрину. Благодаря этому новшеству, процесс рекламы значительно упростился и, в то же время, стал более качественным.

В качестве основы для будущей рекламы используют два вида пленки:

  • оракал – самоклеющаяся пленка, на которую можно наносить рисунок. Оклейка стекол пленкой оракал делает внешнюю рекламу долговечной, так как дает возможность оклейки любых, в том числе, вертикальных поверхностей. Гарантийный срок ее использования – 10 лет. Кроме того, нанесенная на стекло, она дополнительно выполняет функцию безопасности, если вдруг витрину разобьется, то осколки не разлетятся, пленка надежно удержит их на своей клеящей поверхности;
  • перфорированная пленка, которая используется для рекламы и наносится на витрины или окна с внешней стороны. Она прекрасно пропускает солнечный свет в помещение и дает возможность видеть все, что происходит снаружи, а нанесенное на нее изображение составляет полноценную картинку, которую можно увидеть, находясь снаружи, но не внутри здания. Недостатком данной пленки можно считать яркий свет внутри помещения, так как он способствует «потере» картинки. Но эта проблема решаема. Чтобы подобного не произошло, достаточно установить наружную подсветку для рекламы.

Этот вид услуги вы можете заказать в специальной компании или попробовать выполнить это самостоятельно.

Этапы оклейки витрины своими руками

После того, как вы выбрали рисунок и распечатали его на пленке, следует на внутреннем слое произвести разметку, согласно которой вы будете нарезать фрагменты для дальнейшего наклеивания. Следите за тем, чтобы при наложении фрагментов не произошло деформации рисунка.

  1. Перед началом работ, следует очистить поверхность, предназначенную для оклеивания, от пыли и грязи, обезжирить.
  2. Аккуратно отогнув бумажный слой, приложите клеящую поверхность к стеклу.
  3. С помощью шпателя, не торопясь, следует отделить липкую основу от бумажной.
  4. Образовавшиеся пузырьки, постепенно выгоняются при помощи того же шпателя.
  5. Если клеящая основа пошла вкось, то следует отделить ее от стекла и повторить манипуляцию снова.

Если вы не имеете достаточного опыта в работе такого характера, то для того, чтобы облегчить процесс, сбрызните поверхность водой. Это поможет при совершении ошибки без труда сдвинуть наклеенный фрагмент. Остатки воды можно согнать при помощи шпателя.