Оклейка виниловых обоев: преимущества и особенности

26.06.2020 09:01 | Категория: Отделка

Виниловые обои – это универсальный вариант для разных помещений благодаря высокой практичности, стойкости к влаге, ультрафиолету и простоте в уходе. В продаже представлен большой выбор изделий разной фактуры и расцветок.

 

Подготовка клея

Нельзя применять обычный универсальный состав. Каким клеем клеить виниловые обои? Он должен:

  • быть без комков, сгустков;
  • защищать от плесени, грибка;
  • храниться 1 сутки (в приготовленном виде), при этом он не будет засыхать;
  • храниться в заводской упаковке на протяжении нескольких лет;
  • быть безопасным, экологически чистым.

Процесс нанесения обоев

Как клеить виниловые обои на потолок? По этому вопросу лучше проконсультироваться с мастерами, ведь каждое изделие имеет свои особенности и технику нанесения. Процесс по оклейке материала на стены разделяется на несколько этапов, каждый из которых важен.

Подготовка

Их нужно разложить и разрезать, чтобы получилось несколько полос. По длине всегда оставляется припуск (до 10 см). Если на обоях есть рисунок, важно быть внимательным, чтобы в конце узор был красивым и логичным, принт на стыках каждой полосы должен совпадать.

Нанесение клея

Как клеить виниловые обои на бумажной основе встык или внахлест? Важно, чтобы одна полоса не находила на другую. Поэтому специалисты рекомендуют клеить встык. Нужно промазывать каждый участок клеевым составом и делать это равномерно.

Оклейка обоев

Лучший вариант – делать всю работу в 4 руки. Один человек держит обои сверху, а другой – снизу. Важно прижимать обои по максимуму плотно к поверхности стены, при этом использовать щетку либо шпатель для разравнивания. В конце нужно собрать остатки клея с помощью чистой губки возле края полосы.

Обрезка краев обоев

Возле плинтуса (потолочного, напольного) нужно подрезать полотно, чтобы оно красиво и аккуратно выглядело. В этом поможет линейка и канцелярский нож.

Особенности оклейки

Процесс имеет свои особенности и нюансы в зависимости от вида изделия. Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе? Процесс выполняется по такой схеме:

  • клеевой состав наносят на стену и совсем немного на края полос;
  • не нужно ждать, когда клей набухнет;
  • если нанесение обоев было неудачным, их можно легко передвинуть.

Виниловые обои идеально подойдут для стен, которые хорошо подготовлены или имеют маленькие неровности на своей поверхности.

Как клеить виниловые обои встык? В случае с материалом на бумажной основе все происходит следующим образом:

  • клей наносят на полосу;
  • необходимо подождать, чтобы клей набух, но нельзя его передерживать.

Идеальный вариант для закругленных стен (поскольку обои отлично растягиваются) и для поверхностей с неровным тоном (благодаря хорошей плотности он становится незаметным).

Как клеить виниловые обои в углах? Ответ на эти вопросы знают мастера ремонтно-строительной фирмы “Спецремонт”, которые имеют большой опыт и готовы выполнить любые виды работ в Киеве и области с гарантией качества.

Источник https://spec-remont.kiev.ua