Огнеупорная монтажная пена: классификация и виды средства, сравнение характеристик

30.10.2019 00:03 | Категория: Материалы для ремонта

В процессе строительства, прокладывания инженерных коммуникаций в несущих конструкциях всегда остаются технологические зазоры. При возгорании в одном из помещений щели позволяют пламени, продуктам горения проникать в смежные пространства.

 

Согласно нормам такого развития событий допускать нельзя. Именно поэтому и применяется пена монтажная огнестойкая, которой полностью заполняются все отверстия, трещины, полости.

Состав

В качестве надежного противопожарного изолятора площадей большинством фирм-изготовителей в основе специализированной пены применяется полиуретановый герметик. Он сразу готов к использованию, находясь в баллоне или флаконе под давлением. После выхода из емкости смесь многократно расширяется в объеме.

Огнестойкие свойства формируются благодаря добавкам в виде химических веществ и минеральных. Перечень антипиренов у каждой компании-производителя свой, имеющий гриф коммерческой тайны. Полимеризация пены достигается посредством химических реакций, происходящих внутри состава при взаимодействии с влагой из воздуха.

Виды

Негорючая пена обязательна к нанесению во всех постройках, где потенциально может скопиться много людей. Выбор изделия основан на степени пожарной опасности конкретного пространства. А сами пенные герметики подразделяются на классы в зависимости от значения огнестойкости.

Первая категория совершенно не поддерживает процесс горения. Происходит самопроизвольное затухание после устранения источника открытого пламени. Продукция продолжительный период времени сохраняет огнестойкие параметры.

Второй класс под действием высокотемпературной среды плавится. При этом выделяется безопасный объем токсичных веществ. Если огонь потушен, то пена сама затухает.

Товары, входящие в третью группу, фактически не применяются при противопожарном изолировании помещений. Они имеют слишком низкий коэффициент сопротивляемости огню.

Величина огнестойкости отражается в маркировке, наносимой на тубы. EI30 сообщает о том, что монтажная пена продержится в пламени всего полчаса. В связи с этим она может быть использована в строениях с минимальными шансами возгорания и скопления народа.

Герметики огнестойкие, готовые противостоять пожару час-полтора, отлично подходят для общественных зданий с высоким людским потоком. Более стойкие образцы ориентированы на обработку производственных цехов, печей, дымоходов.