Обзор индикатора VR System: основные преимущества и возможности

05.06.2021 15:51 | Категория: Общие советы

VR System относится к числу новых расчетных индикаторов, разработанных относительно недавно.

В отличие от классических индикаторов, доступных пользователям, он представляет собой мультизадачный инструмент, в который входит канал Дончиана и скомбинированные простые индикаторы. Он построен на базе классических принципов трейдинга, поэтому доступен как новичкам, так и опытным трейдерам. На данный момент программа предоставляется всем желающим бесплатно, но в дальнейшем ситуация может измениться. В статье мы рассмотрим особенности индикатора, его специфику. При желании вы можете посмотреть более подробную информацию о нем, перейдя по ссылке.

VR System: основные преимущества индикатора

К числу достоинств индикатора VR System, отличающего от любых подобных инструментов, относится:

  • простая, интуитивно понятная стратегия, в которой может разобраться даже новичок;
  • стратегию можно использовать на базе любых платформ, предназначенных для торгов;
  • правила, понятные на момент входа на рынок, удержания занятых позиций и выхода;
  • инструменты, используемые в рамках индикатора, также подходят для использования MetaTrader 4 и MetaTrader 5;
  • в настройках пользователь может выбрать опцию информирования об изменениях ситуации путем оповещения на смартфон.

Основной инструментарий, заложенный в рамках индикатора

VR System базируется на одновременном использовании двух индикаторов и непосредственного применения канала Дончиана. Последний разработан для определения текущего состояния конкретного финансового инструмента, при этом его принцип работы строится по канонам фиксации тренда и флета.

«Растущий тренд» — опция, в рамках которой отображается новый местный максимум, который стал выше предыдущего, новый минимум, ставший выше предыдущего. По такому же принципу строится, и опция «Ниспадающего тренда». Если к конкретной ситуации невозможно приложить ни один из вышеуказанных принципов, принято считать, что на данном финансовом инструменте флет.

Moving Average – составной алгоритм индикатора, который представляет собой среднюю скользящую, предназначенную для определения оптимальной точки входа в сегмент в конкретный отрезок времени. В рамках индикатора и данной функции предусмотрено три вида скользящих: медленная, средняя и быстрая.

Первая отображает наилучшее направление для входа на рынок, вторая подтверждает заданую тенденцию в рамках всего инструмента, третья – определяется оптимальную точку входа, беря за основу и показатели текущего закрытия бара.

Внутренняя архитектура и работа с индикатором

Основной процесс при работе с данным индикатором – вход в позицию. На соответствующих таймфреймах вы увидите восходящий тренд, рассчитанный по правилу Дончиана. Его специфические особенности были указаны в статье выше. После на интерфейсе будут обозначены три скользящие, расшифровка и значение которых мы также указали. Они будут менять цвет в режиме реального времени. На таймфрейме последняя свеча закрылась увеличением показателя при минимальных предыдущих показателях ниже быстро скользящей средней.

Оптимально начинать работу с инструмента с анализа старших таймфреймов в фиксированные временные отрезки. Также профессиональные игроки рынка настоятельно рекомендуют всегда фиксировать Тейк Профит. Это грамотный подход для общей защиты показателей. При этом отслеживайте общие показатели убытков. Если они превышают 3% от депозита, целесообразно пересмотреть стратегию или обратиться за развернутой консультацией к более опытным трейдерам.