Обустройство канализационной системы в частном доме: основные элементы и требования

21.08.2019 00:24 | Категория: Загородный дом

Правильное составление схемы и грамотный монтаж канализационной системы – залог ее бесперебойной работы.

Зачастую составлять проект приходится владельцам загородных участков, поэтому знать все нюансы обязательно. Посмотреть схему канализации в частном доме можно в Интернет-ресурсах, либо составить ее самому.

Правила составления схемы системы канализации

Обустройство канализации зависит от проекта дома. В схеме должны учитываться ее основные элементы:

  • стояк;
  • разводка труб (количество углов, поворотов);
  • точка стока вод.

Схема должна быть максимально упрощенной, чтобы в процессе эксплуатации система работала бесперебойно. Внутреннюю разводку выполняют после возведения конструкции дома без внутренней отделки.

В плане указываются места монтажа стояка, прокладки коммуникации, точек слива (включая всю сантехнику в доме). В схеме указывается размер стояка, рассчитывается количество требуемого материала. На чертеже указываются места для будущей очистки системы в случае возникновения засоров.

В проекте многоэтажного дома, на каждый этаж составляется собственная схема разводки канализации. Схема наружных коммуникаций составляется аналогичным путем.

Требования

Для исправной работы канализационной системы соблюдают необходимый уклон трубопровода от сантехнических приборов к стояку. Трубы укладывают с минимальным количеством переходов и углов. Перед обустройством канализации в частном доме нужно ответственно подходить к выбору материала труб.

По возможности предусматривают фановый отвод в канализации для выхода газов. Для формирования гидрозатворов устанавливают сифоны. Для выполнения ремонтных работ и прочистки системы устанавливают специальные люки. В регионах с суровым климатом внешние канализационные трубы утепляют.

Все нюансы проектирования и установки канализационной системы в частном доме прописаны в СНиПе. В частном секторе устанавливать систему канализации разрешено без какого-либо официального подтверждения.

При возникновении сложностей с составлением схемы канализации работу доверяют специалистам. Современное оборудование позволяет создать 3Д визуализацию системы с точными расчетами.

При самостоятельном проектировании изучают санитарно-технические нормативы, качество сантехнического оборудования и нюансы внешней и внутренней разводки канализационной системы в частном доме.