Обшивка фасада вагонкой ПВХ: конструктивные особенности и рекомендации выбора материала

03.08.2017 18:39 | Категория: Материалы для ремонта

Новейшие технологии позволили заменить природную сырьевую базу классической деревянной вагонки на синтетические составы.

Обшивка фасадов вагонкой ПВХ удовлетворит любые возможности и запросы потребителей. Выбор коллекций имеет разные направления использования, это коттеджи и отдельно стоящие бани, подсобно-хозяйственные постройки, торговые, спортивные и офисные здания, гаражи. Палитра цветов и текстур гарантирует создание особых комбинаций в дизайнерском оформлении.

Конструктивные особенности пластиковой вагонки

Поливинилхлорид — основной материал в составе вагонки пластиковой. Он наделяет изделия отличными прочностными и износоустойчивыми характеристиками. При этом дешевое сырье формирует дешевые цены на обшивку. Матовое либо глянцевое покрытие традиционно имитирует текстуры дерева, мрамора. Дизайн может быть выполнен в абстрактном либо графическом исполнении.

Конструкция сборочных профилей — это ламели с боковыми пазовыми выемками. Выемки сделаны по схеме «паз-гребень». При монтаже соседние профили совмещаются удобно и без зазоров. Такое шовное соединение предусматривает припуски на неизбежное термическое сезонное расширение отдельных ламелей без нарушения единства общей обшивки.

Внутренний объем вагонки в большей степени является пустотелым. Сотообразные ребра жесткости внутри пластиковых ламелей — конструктивное решение для упрочнения изделия, которое не является особо устойчивым к механическим воздействиям. Гибкость виниловой строительной обшивки является очень показательной, а вот при монтаже и транспортировке следует осторожничать в плане надавливаний на ламели.

Механизм стыковки в углах, на фронтонах, оконных и дверных откосах обеспечивается разнопрофильными сборочными комплектующими. Их разнообразная конфигурация и размеры позволяют монтировать обшивку идеально подогнанной и аккуратной.

Выбор

Причины для выбора пластиковой фасадной обшивки:

  1. Простота монтажа, возможна сборка не профессиональными силами.
  2. Отсутствие пыльных строительных процессов при монтажных работах.
  3. Не нужна работа по доводке базовых поверхностей перед облицовкой, достаточно вымеренной по уровню обрешетки.
  4. Улучшение тепло- и звукоизоляционных свойств базовых стен, особенно, при межповерхностном вложении минеральной ваты либо другого утеплителя.
  5. Облицованная поверхность не нуждается в дополнительной доработке, в полировке, в покраске.
  6. Отличная температурная устойчивость.
  7. Не реагирует на влажный и дождливый климат.
  8. Пожаробезопасная.
  9. Не подвергается старению, расслоению, гниению.

Вагонка — это вкусовые предпочтения в дуэте с финансовыми возможностями покупателя. Интернет-сайт budmaterial.com.ua/vagonka-plastikovaya.html предлагает вагонку из пластика от проверенных производителей.