Общие правила и технология покраски натурального дерева

28.06.2020 11:11 | Категория: Материалы для ремонта

Дерево, применяемое в качестве строительного материала, или средства изготовления товаров, нуждается в обработке красителями.

Эта процедура преследует сразу несколько целей, включая защиту и придание красивого внешнего вида.

Технология

Особенности древесных материалов определяются их структурой. Они состоят из волокон, тянущихся в продольном направлении, формируют неоднородную массу, где более твердые участки чередуются с более мягкими. Отсюда повышенная впитываемость жидких красителей, необходимость их нанесения вдоль волокон.

Перед нанесением краски дерево готовят, очищают, пропитывают антисептическими и антипиреновыми составами, после чего грунтуют. Эта обработка преследует цели создать повышенное сцепление равномерно по всей поверхности материала, снизить впитываемость красящего состава, защитить от воздействия неблагоприятных факторов.

Покрывать поверхность дерева можно следующими способами:

  • кистью;
  • валиком;
  • распылителем.

Выбор способа зависит прежде всего от величины обрабатываемой поверхности и навыков работника. Также учитывается тип краски, скорость ее высыхания.

Обрабатывать древесину можно красками:

  1. Масляными, если нужно нанести основательный защитный слой. Краситель чаще всего скрывает узор дерева, но формирует прочную поверхность.
  2. Алкидные эмали, которые образуют после высыхания пленку на поверхности. Подходят для наружных работ или для защиты древесины.
  3. Водоэмульсионные (акриловые, латексные) сохраняют текстуру материала, способны подчеркнуть природные особенности. Подходят для любых типов обработки, в том числе для мебели.
  4. Эпоксидными покрывают поверхности с высокой механической нагрузкой, они предохраняют материал от износа.

Также обрабатывают лаком. Делать это можно в сочетании с покраской. В этом случае лакируют на финальной стадии обработки. Как самостоятельное покрытие, лаки используются, если необходимо полностью сохранить узор и цвет дерева.

Еще вариантом защиты и придания красивого внешнего вида является обработка морилкой. Жидкость хорошо впитывается, глубоко проникает в структуру древесины, поэтому имеет высокие защитные свойства. Этот краситель боится воды, его сверху нужно покрывать матовым или глянцевым лаком.

Правила

Исходя из особенностей материала, его последующего использования, выбирается краситель и способ его нанесения.

Перед покраской обязательно провести подготовку поверхности. Это может быть шлифовка, заделка щелей и отверстий. После чего дерево очищают, грунтуют, особенно если предполагается применение масляной краски. В этом случае поверхность покрывают олифой или специальными маслами.

Лаки, краски, грунтовка могут наноситься в несколько слоев, но обязательно нужно дождаться пока высохнет предыдущий.

Для вертикальных поверхностей нужно выбирать краскопульт или валик, для горизонтальных можно использовать кисть. Выбор в конечном счете больше зависит от мастерства и навыков человека, целью является равномерное нанесение слоя без потеков и капель.

Краску наносить нужно в два слоя, если поверхность с сучками или имеет дефекты, то в три. Первый будет черновым, где необходимо добиться прокраски всех участков. Затем, в случае необходимости, шлифуются сложные места и красятся. Финишный слой придает покрытию однородность и ровность.

Растирая краску кистью или валиком нужно завершающие движения всегда вести вдоль волокон.

Краскопультом можно добиться большей однородности при более тонком слое, но водить нужно равномерно, двигая распылителем только вдоль волокон. Если осуществляется движение слева направо и наоборот, не стоит менять его на вверх-вниз.