Обработка металла антикоррозийными составами: назначение, преимущества и способы

23.12.2019 23:25 | Категория: Материалы для ремонта

Жизнь современного человека тесно связана с использованием металла. Этот материал необходим во многих сферах его жизнедеятельности, включая строительство и ремонт.

 

Металл имеет множество качественных характеристик, благодаря чему его применение широко распространено. Однако, как и любой другой материал, металл имеет и свои недостатки.

Главный из них – появление коррозии. Коррозия – результат химической реакции, вследствие которой значительно ухудшаются качества материала. Для коррозии металла характерно изменение цвета, текстуры, а также его крошение.

К основным причинам появления коррозии на металлических изделиях и сооружениях стоит отнести следующие внешние факторы:

  • длительное взаимодействие металла с водой или нахождение в условиях повышенной влажности;
  • длительное нахождение в условиях открытого пространства;
  • неправильная эксплуатация металлических конструкций;
  • деформация и значительные изменения свойств металлических конструкций.

Для того, чтобы металлические изделия и конструкции как можно дольше сохраняли свои эксплуатационные качества и были максимально защищены от возникновения коррозии, необходимо использовать специальные защитные средства.

Условно защиту металла выполняют при помощи нескольких методов. Первый метод используется еще на процессе производства металлических изделий, при котором антикоррозийные компоненты в основной состав, а также наносятся на поверхность изделий.

Второй метод – дополнительная обработка, позволяющая создать новый режим защиты. Для того, чтобы имеющиеся металлические конструкции как можно дольше оставались в хорошем состоянии, стоит заказать антикоррозионное покрытие металла на ipolymer.ru.

Назначение

Назначение антикоррозийного покрытия металла очень широко. В частности, оно необходимо для решения следующих задач:

  • создание защиты от негативного воздействия влаги;
  • защита от воздействия различного топлива;
  • создание атмосферостойкости и электроизоляции;
  • защита от воздействия химических элементов, который могут повредить защитный слой материала.

Использование антикоррозийного покрытия позволяет коррозии не распространяться по поверхности металлического изделия.

Преимущества

Использование антикоррозийных покрытий различного вида не только позволяет в значительной степени защищать металлические конструкции и изделия от возникновения коррозии. Кроме этого, они обладают рядом других важных преимуществ:

  1. Простота применения и нанесения. Для того, чтобы дополнительно защитить металл от коррозии при помощи такого покрытия, не нужна никакая специальная подготовка. Кроме того, весь процесс происходит достаточно быстро;
  2. Доступность. Антикоррозийное покрытие представлено на современном рынке в огромном ассортименте. Именно по этой причине найти вариант, наиболее подходящий по составу и цене, не составит никакого труда;
  3. Высокая характеристика защиты. Антикоррозийные покрытия значительно увеличивают эксплуатационный срок металлических поверхностей;
  4. Длительность. Нанесенный слой антикоррозийного покрытия, при использовании правильной техники, способен защищать металл достаточно долго;
  5. Возможность декоративного оформления. Антикоррозийное покрытие может быть любых цветов и оттенков, что позволяет подобрать наиболее подходящий вариант, тем самым украсив конструкцию.

Виды

Современный рынок представляет большой ассортимент антикоррозийных покрытий. Они отличаются не только по своему составу, но и по назначению. Для того, чтобы подобрать оптимальный вариант, стоит тщательно изучить возможные виды.

Защита цинкованием подходит в тех случаях, когда защитить от коррозии необходимо мелкие элементы. Для реставрации поверхности такой вариант не подойдет. Азотированием возможно качественно защитить металлическую поверхность от воздействия любого типа влаги и топлива.

Главный недостаток – разрушение при взаимодействии с кислотами и солями. Алитированием покрывают детали литейного оборудования. При помощи хромирования чаще всего обрабатывают запчасти автомобилей и оборудование во многих сферах промышленности, имеющее металлические элементы.

Кроме того, в качестве защитного покрытия может использоваться пластмасса, нейлон и фторпласт.

Наиболее простым и бюджетным вариантом антикоррозийного покрытия является использование специализированных лакокрасочных материалов.

Чаще всего именно этот метод используется для обработки металлических поверхностей в домашних условиях. Однако, независимо от способа и вида антикоррозийного покрытия, основой качественной защиты является правильная подготовка и обработка металлических конструкций.

Способы и технология

Существует 4 основных способа, с помощью которых антикоррозийное покрытие может наноситься на металлическую поверхность:

  • способ гальванизации — состав осаждается на металлической конструкции с помощью электролитического воздействия;
  • горячим способом нанесение выполняется сплавлением защитных слоев с поверхностью;
  • способом диффузии защитное покрытие наносится при помощи погружения металлического изделия в специальную смесь под воздействием высоких температур;
  • способ металлизации — распыление антикоррозийного состава распыляется специальным оборудованием.

Выбор способа нанесения антикоррозийного покрытия напрямую зависит от металлической конструкции и ее габаритов.

Независимо от этого, защитный слой не должен быть слишком толстым, поскольку при высыхании он может потрескаться или повредиться во время эксплуатации изделия.

В случае, если коррозия на металлической поверхности уже появилась, для обработки защитным покрытием стоит выполнить следующие важные действия:

  1. Дефектоскопия. Поверхность металлической конструкции подробно изучается, чтобы выявить величину коррозии. Выбирается способ удаления ржавчины.
  2. Очистка поверхности от появившейся коррозии. На этом же этапе изделие очищается от грязи и пыли, а также может быть обработано грунтовкой. Важно также удалить имеющиеся на поверхности царапины.
  3. Нанесение покрытия. Каждый слой антикоррозийного состава должен быть достаточно тонким. Прежде чем наносить новый слой, предыдущий должен полностью высохнуть и затвердеть.