Оборудование и оснащение склада: минимальные требования и правила

23.01.2020 22:38 | Категория: Общие советы

Склады открытого типа и закрытого предназначены для временного хранения партий товаров, продукции, материалов.

Ради обеспечения сохранности складируемого имущества каждая логистическая компания законом наделяется обязанностями по формированию соответствующих условий.

Чтобы защитить здоровье кладовщиков с их жизнью, требуется купить технику для склада на skyg.ru, потому что основной свод правил с нормами направлен именно на соответствие технике безопасности с охраной труда, а также санитарным критериям и пожарным.

Базовые правила

Минимальные требования отличаются простотой. На складе необходимо надежно оберегать грузы от повреждений с хищениями. Хранить товарные образцы допускается на специализированных стеллажах. Продовольствие с сельхоз сырьем нуждается в эпидемиологической безопасности.

Должен быть обеспечен надлежащий уровень пожарной защищенности. Складская территория со строениями должна быть огорожена, ворота должны иметь прочные запоры. Склад требуется охранять соответствующей службой.

Складским работникам запрещается поднимать вручную тяжести на высоту. Также не допускаются к работе на складе несовершеннолетние, специалисты без спецодежды.

Требования пожарников

К минимальному оборудованию пожарного назначения относится схема эвакуации сотрудников с огнетушителями, стенды с инструментарием. Среди инвентаря должны быть багры с лопатами, ведрами. Обязательно наличие ящиков с песком надлежащего качества, емкостей с водой, пожарных гидрантов, кранов с рукавами.

Современный склад немыслим и без пожарных сигнализаторов. К извещателям относятся дымовые устройства, тепловые, линейные. Обустройству подлежит контрольный пульт, комплекс по автоматическому пожаротушению.

Отдельно оснащаются места для отдыха с курением табачных изделий. Персонал хранилища обязан проходить инструктаж на регулярной основе, точно знать алгоритм своих действий при пожаре.

Правила оборудования

Обязательно наличие вентиляции в помещениях. Нельзя хранить продукцию на земле либо бетонном полу. При переоборудовании старых складов потребуется сделать разгрузочные эстакады, приобрести самоходные погрузчики.

Скоропортящиеся продукты должны храниться в холодильных установках. Продовольствию нужны специальные боксы со стеллажами. Между рядами должно оставляться достаточно места для проезда спецтехники.