Оборудование для резки камня: отличительные особенности и виды станков

10.04.2021 23:49 | Категория: Материалы для ремонта

Работы по отделке интерьеров и фасадов зданий, создания прочных напольных покрытий требуют подгонки размеров отдельных модулей.

Существуют ручные варианты для раскроя, но они требуют значительных затрат труда, очень сильно зависят от квалификации мастера, не могут дать необходимой точности. Чтобы применять способ разделки в промышленных масштабах, необходимо купить тут камнерезные станки.

Особенности оборудования

Шведская компания Хускварна славится своими электрическими инструментами. Камнерезные станки и плиткорезы в этом ряду не являются исключением. Они могут раскраивать следующие виды строительных и отделочных материалов:

  1. Искусственный и натуральный камень.
  2. Керамогранит.
  3. Кирпич.
  4. Пенобетон.
  5. Кровельная черепица.

Для разделки объектов используются диски с алмазным напылением, поэтому они способны справиться с материалом любой твердости. Диаметр режущих инструментов может составлять от 20 до 40 см. Глубина реза может колебаться в диапазоне от 4 см до 12,5 см. Есть варианты с переворачиванием материала, тогда данный показатель возрастает до 23 см.

Длина распила зависит от расположения режущей головки. Нижний вариант установки позволяет кроить материал неограниченный по длине. Станки с верхним расположением головки работает от 60 см до одного метра. Но в этом случае возрастает производительность, оборудование рассчитано на значительные объемы.

Режущая головка перемещается по направляющей, поэтому точность реза является очень высокой. Более точные и дорогие установки оснащаются лазерным уровнем для контроля надежности и качества. Также имеются варианты маятниковых станков, когда материал перемещается в вертикальной плоскости. Подвижная платформа способствует точному изменению положения разрезаемой плиты или блока.

Преимущества

Надежность оборудования выражается в долговечности станков, точности работы на всем протяжении эксплуатации. Все допуски в раскрое имеют самые жесткие показатели в отрасли.

Разрезание материалов сопровождается увлажнением места раскроя. Это повышает точность и качество разделки, исключаются сколы, убирается пыль, охлаждается диск. Фирменная система самоочищения Smart Pump, позволяет запустить рециркуляцию жидкости, предохраняя насос от засорения и экономя природные ресурсы, затраты на обеспечение работоспособности оборудования.

Одни диски, установленные на станок, позволяют резать стекло и керамику, другие предназначены для гранита или мрамора. Этот подход делает камнерезные станки Хускварна мультифункциональными устройствами.