Облицовка фасада здания керамической или клинкерной плиткой: преимущества материала и способы его монтажа

17.08.2019 14:27 | Категория: Отделка

Практически на всей территории России наблюдаются сезонные скачки температур.

Чтобы защитить фасад своего дома от их резких перепадов, для облицовки нужно использовать только материалы, которые обладают высоким уровнем прочности. Одним из самых популярных вариантов является керамическая плитка.

Если вы собрались отделывать фасад, то можете купить плитку на сайте.

Из каких материалов изготавливается плитка

В России одним из самых популярных вариантов для облицовки фасада является керамогранит, а также клинкерная плитка. Такую популярность они получили за счет хорошего соотношение цены и качества. Ведь каждый человек выбирает материал для отделки прежде всего, учитывая свое материальное положение.

Если вам позволяют финансовые средства, то отделку фасада дома можно выполнить с помощью плитки из натурального камня. Но, если такой возможности нет, можно выбрать искусственный аналог натурального камня. Стоит отметить, что по своим эстетическим и функциональным качествам керамогранит и клинкер не особо отличаются от натуральных материалов.

Керамогранитная плитка

Для ее создания применяются такие же материалы, что и для керамической плитки, которая используется для оформления поверхностей внутри дома. В составе того и другого материала присутствует глина, а также каолин и прочее минеральные элементы. Однако керамогранит в процессе создания проходит специальную обработку, которая во много раз повышает прочность материала.

Керамогранитная плитка прессуется под высоким давлением, поэтому в глине не может образоваться никаких пор. После воздействия пресса плитка обрабатывается под высокой температурой (минимум 1300 градусов). После обжига плитка превращается в монолит и становится очень прочной, практически ничем не уступая натуральному камню.

Клинкерная плитка

Этот материал внешне очень отличается от вышеописанного. Причем отличие состоит не только в форме, но и в текстуре. Клинкер по внешнему виду напоминает кирпич. Производится плитка тоже немного по-другому.

Кирпичики нужного размера и формы выдавливаются под действием специального пресса. После этого они проходят термическую обработку, которая длится 1,5 суток. После обжига клинкерная плитка становится очень прочной. Она приобретает устойчивость к резким перепадам температур, ей не страшно влага, а также разного рода физические воздействия.

Большим преимуществом такого материала является то, что клинкерная плитка не требует сложного ухода. Также данный материал не нужно будет ремонтировать на протяжении нескольких десятилетий с момента установки.

Каким образом можно установить облицовочную фасадную плитку

Существует 2 варианта облицовки фасада при помощи плитки:

  • установка на каркас;
  • закрепление с помощью клея.

Чтобы выбрать правильный способ установки, необходимо брать во внимание такие факторы:

  • тип плитки и ее размер;
  • масса плитки;
  • особенности стен здания;
  • будет ли в процессе монтажа создаваться утепляющий слой

Внимание! При выборе плитки очень важно обращать внимание на то, сколько потребуется плитки на 1 кв. м., учитывая то, какой толщины должны быть швы.

Установка плитки с помощью клея

По методике проведения монтаж облицовочной плитки таким образом почти ничем не отличается от укладки плитки, к примеру, в ванной комнате. Однако некоторые отличия все-таки есть.

Главное отличие состоит в клеевом составе. Для облицовки фасада необходимо использовать цементно-клеевую смесь, которая не боится сильных морозов, резких перепадов температур. Однако как высокие, так и низкие температуры пагубно влияют на цементно-клеевой состав, когда тот еще не полностью высох.

Стоит отметить, что данный вариант установки не подходит для тяжелой плитки, которая изготавливается из керамогранита. Велик риск отхода плитки от фасада. Это в свою очередь очень опасно и может привести к травмированию людей.

Работа по установки плитки с помощью цементно-клеевого состава подразделяется на этапы:

  1. Сперва нужно определить общую площадь фасада, на которую будет уложена плитка. Делается это просто: длина стены умножается на ее высоту. Далее высчитывается площадь проемов и получившееся число отнимается от общей площади. Такие расчеты нужно сделать для всех стен, на которых планируется установить плитку.
  2. Только после проведения расчетов можно закупать плитку.
  3. Стены перед монтажом нужно выровнять. Если они очень неровные, планируется использовать много штукатурки, то нужно будет воспользоваться арматурной сеткой.
  4. Выполнить «отбивку» нижнего уровня границы поверхности, на которую планируется установить плитку. В работе пригодится уровень.
  5. Цементно-клеевой состав нужно наносить не на всю поверхность стены, а на маленькие участки. Для нанесения понадобится шпатель. Начинать работу нужно снизу-вверх.
  6. Плитку следует укладывать осторожно. Важно следить, чтобы толщина швов была одинаковой. Для соблюдения одинаковой толщины швов в процессе работы используются пластиковые крестики.
  7. После того, как клей застынет (обычно для этого требуется несколько дней), швы нужно обработать специальным средством. Для проведения процедуры используется строительный пистолет либо расшивка.

Важно! Чтобы материал плотно сцеплялся со стеной, клеевой состав нужно дополнительно наносить не только на стену, но и на плитку.

Если нужно подрезать плитку, то для этой цели подойдет болгарка. В качестве насадки нужно использовать диск по камню.

Установка плитки на каркас

К такому способу установки плитки прибегают в основном профессионалы. Но он также пользуется большим спросом благодаря тому, что в процессе облицовки стен есть возможность создать для них дополнительный утепляющий слой, что будет способствовать улучшению микроклимата в комнате.

Установка плитки таким способом выполняется в соответствие с технологией навесных вентилируемых фасадов. Закрепляется плитка на каркас. Последний в свою очередь производится из металлического профиля.