Облицовка фасада кирпичом: особенности клинкерного, керамического кирпича и рекомендации по укладке

07.10.2017 21:09 | Категория: Отделка

Облицовочный кирпич служит для отделки фасадов зданий и не требует дополнительной обработки.

Такой кирпич является лицом здания, поэтому подходить к выбору этого материала стоит с особенной тщательностью. Такой кирпич подразделяется на дав вида: керамический и клинкерный. Он бывает одинарный, полуторный и двойной. Форма кирпича может быть не только стандартной, но и со скругленными краями. Поверхность кирпича тоже различается, она может быть гладкой и фактурной.

Клинкерный кирпич

Такой кирпич производится за рубежом и прослужит на много дольше керамического.

Отличительные особенности клинкерного кирпича:

  • долговечность;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • влагостойкость;
  • морозостойкость.

Такой кирпич может быть в эксплуатации десятилетиями без потери своих свойств. Различные цвета кирпича получают путем смешивания различных по цвету глин. Никаких химических обработок такой кирпич не проходит.

Керамический кирпич

Такой кирпич производится по другой технологии, поэтому срок эксплуатации его на много ниже, чем у клинкерного.
Но есть плюсы использования такого кирпича:

  • большое разнообразие цветовой гаммы;
  • выбор форм;
  • легкость в укладке;
  • невысокая цена.

В отличие от клинкерного кирпича он более легок в работе при его укладке, но при этом часто встречается кирпич с неправильной геометрией. Такой кирпич не обладает повышенной прочностью, поэтому нередко бывают сколы при транспортировке. При эксплуатации кирпича со временем наблюдается его высыпание и образование белых пятен соли на поверхности. Все эти неприятности происходят по причине того, что такой кирпич не обладает влагостойкостью, в результате чего поглощает воду. Все это пагубно сказывается на облицовке дома.

Как производится кладка такого кирпича

При строительстве домов с кирпичной кладкой нередко возникают сложности. Кладка может быть произведена с ошибками, что в конечном итоге сказывается на сроке эксплуатации здания. Существует большое количество вариантов кирпичной кладки, но любую кладку необходимо производить с соблюдением следующих этапов.

  1. Кладка облицовки производится на цоколь фундамента, поэтому поверхность необходимо проверить строительным уровнем и отчистить от пыли и грязи. Если есть какие-то погрешности, их необходимо выровнять при помощи строительного раствора.
  2. Подготовка строительного раствора. Для этого замешивается цемент с водой и песком, согласно инструкции.
  3. Укладку производят от угла дома. Выравнивают кирпичи при помощи строительного уровня. Между стеной и кладкой необходимо оставить щель примерно 2-3 см, для вентиляции.
  4. Укладка углов. Для этого кирпичи укладываются на несколько рядов вверх. Это делается для того, чтобы следующие ряды были уложены в соответствии с углами. При этом ложковые части кирпича, должны чередоваться с тычковой частью.
  5. После выравнивания углов приступают к основной облицовке. Натягивают нить и ориентируясь по ней производят укладку на раствор. При этом слегка подбивая кирпичи молотком.
  6. Облицовку необходимо привязать к основной стене дома. Для этого можно воспользоваться дюбелями и вязальной проволокой.
  7. Расшивка кладки. Заполняются все пустоты между кирпичами. Расшивку производят при помощи строительной смеси из цемента и песка.

При выборе облицовки кирпичом необходимо учесть, что нагрузка на фундамент будет повышенной, так как создается еще одна стена из кирпича. При работе с кирпичом необходимо следить чтобы строительный состав не попадал на лицевую сторону кирпича, это может стать причиной появления белых пятен из соли.

Если кладку производить в соответствие с о всеми требованиями, то такая облицовка станет прекрасным украшением дома и повысит его эксплуатационные характеристики.