Область применения уплотнительных лент: где используются и какие характеристики имеют

12.06.2019 18:42 | Категория: Общие советы

Уплотнительная лента ПСУЛ применяется для заполнения стыков или швов.

Если конструкция имеет дефекты, то наиболее эффективным способом их устранения является использование уплотнительной ленты. При попадании в полость, материал расширяется, и заполняет пространство.

Уплотнительная лента используется при монтаже дверей или окон для заполнения швов между стыками. Для того, чтобы повысить уровень теплоизоляции и влагостойкости готовой конструкции достаточно купить уплотнительные ленты и установить в нужных местах.

Характеристики

  1. Толщина ленты в сжатом виде всего 2 мм, а после применения расширяется в четыре раза. После монтажа лента способна заполнить даже самые маленькие щели.
  2. Высокая устойчивость к деформации.
  3. Устойчивость к инфракрасным лучам, осадкам, перепадам температур.
  4. На поверхности ленты не приживаются бактерии, грибки и плесень. При этом материал имеет хорошие пропускные свойства.
  5. Уплотнительная лента практически не поддается горению.
  6. Этим материалом можно заполнить любые щели и неровности, даже те, которые образовались в кирпичной кладке.
  7. Материал ленты не поддается воздействию растворителей.
  8. Монтировать ленту можно при любых погодных и температурных условиях.
  9. Период эксплуатации – 50 лет.

Где применяется

Лента уплотнитель выполняет функции гидроизоляции, и в дополнение не пропускает шум, тепло, звуки и пар.

При замене старых окон и дверей на новые, стыки между стеной и окном заполняют монтажной пеной, которая под воздействием инфракрасных лучей и влаги быстро разрушается. Для заполнения зазоров применяют уплотнительную ленту. Помимо основного назначения этот материал препятствует дальнейшему разрушению пены.

Также лента используется для гидроизоляции балконов и при кровельных работах.

При выборе ленты следует обратить внимание на такие качества: ширина полосы с клеем, объем расширения, состав дополнительных компонентов и функции которые они обеспечивают, ширина самой ленты.

При покупке ленты стоит потребовать паспорт на товар и сертификат качества. Прежде, чем определится с выбором, стоит получить консультацию опытного специалиста. Если совершать монтаж при низких температурах, стоит воспользоваться строительным феном. Нагретая лента быстрее расширится. Не стоит сразу разматывать весь рулон, так как свернуть обратно не получится, а устанавливать уже расширенный герметик достаточно трудно.