Область применения огнезащитных материалов: типы и особенности

09.06.2019 17:06 | Категория: Материалы для ремонта

Для того чтобы обеспечить высокий уровень безопасности и надежности в помещении, нужно применять специальные огнезащитные материалы.

В строительном мире давно знакомы огнезащитные смеси, которые позволяют обеспечить термостойкость материалов. Одним из самых надежных и качественных средств является Фиброгейн. Каждый желающий может купить фиброгейн на сайте онлайн-магазина по весьма приемлемым ценам.

Штукатурки и особенности применения

В строительстве и отделке все больше и больше начали применять огнезащитные штукатурки. Штукатурка приобретает огнезащитные характеристики, так как в ее составе применяют компоненты гипса, асбеста, силикатного стекла и глиноземного цемента. Такую штукатурку на поверхности стен следует нанести толщиной не более 3 см.

Огнезащитная штукатурка представляет собой водный плотный раствор смеси наполнителя и связующего. В качестве этих компонентов применяются негорючие, неорганические вещества. В зависимости от состава этих веществ огнезащитная штукатурка бывает:

  • классическая мокрая штукатурка;
  • негорючая штукатурка на основе глины;
  • негорючая штукатурка на основе жидкого стекла и гипса;
  • вермикулитовые и перлитовые огнезащитные штукатурки.

Традиционная мокрая штукатурка имеет удельный вес и высокую плотность. Отметим, что данный вид обладает рядом недостатков. Можно сказать, что это самый доступный и простой материал для создания огнезащитной конструкции.

Качественные виды

Самыми эффективными и качественными считаются вермикулитовые и перлитовые огнезащитные штукатурки. Такие штукатурки обладают низкой удельной плотностью, благодаря чему их можно нанести достаточно тонким слоем. Такую штукатурку можно нанести без армирующих сеток и других сложных конструкций. Эффективными считаются также составы, в которых применяется каолиновая вата или другие подобные связывающие. Главной отличительной чертой огнеупорных штукатурок является то, что в их составе отсутствуют портландцемента и кварцевые пески.

Штукатурку следует нанести с применением валика или кисти. Огнезащитная штукатурка наносится также методом распыления. Перед тем, как нанести штукатурку, нужно подготовить поверхность, хорошенько очистить ее от пыли и загрязнения. Ведь остатки пыли ухудшают качество сцепления и в дальнейшем могут привести к неприятным последствиям.