Обеспечение безопасности труда в строительстве: советы

13.09.2014 23:17 | Категория: Общие советы

Строительством занимаются юридические и физические лица, а также те, кто строит сам себе.

Безопасность труда в строительстве у зарегистрированных субъектов строительной деятельности регулируется некоторыми нормативами установленными государством. Хотя стоит соблюдать некоторые из них и для собственной безопасности в индивидуальном строительстве. Рассмотрим основы обеспечения безопасности труда в строительстве.

Безопасность в строительстве

Безопасность труда в строительстве — это комплекс мероприятий, позволяющих обезопасить работников и защитить их здоровье. Благодаря таким мерам можно не только сделать труд безопасным, но и повысить его продуктивность.

Получение работником травмы на производстве сулит хозяину строительного предприятия большими штрафами и даже заведением дела в прокуратуре. Работник же рискует не только получить травму или инвалидность, но и хроническое заболевание или летальный исход.

Основные проблемы со здоровьем, которые наступают в результате пренебрежения техникой безопасности:

  • травмы и ушибы, переломы костей;
  • ожоги тела — огневые и химические;
  • заболевания легких, глаз;
  • заражение крови;
  • нарушения опорно-двигательного аппарата.

Обеспечение безопасности труда в строительстве

Рассмотрим основные направления обеспечения труда в строительстве. Их должны знать руководители, которые ответственны за безопасность труда на предприятиях. Аттестация руководителей по безопасности существенно улучшает качество из знаний, потому должна проводиться регулярно.

Обеспечение исправности машин и механизмов

Техника безопасности напрямую зависит от обеспечения исправности машин и механизмов. Их работоспособность должна проверяться в начале каждого рабочего дня, кроме того, они должны походить своевременный технический осмотр.

Изношенность основных деталей машин и механизмов приводит к серьезным травмам, их нужно вовремя менять на новые. У каждого механизма есть определенный срок службы, который часто не соблюдается. Кроме того, машины и механизмы должны правильно эксплуатироваться и быть обеспеченными правильным уходом. Многие детали необходимо вовремя смазывать, красить, чистить.

Выделение опасных зон

На каждом строительстве должны быть выделены опасные зоны. К опасным зонам относятся места с оголенными проводами, с перепадами высоты более одного метра, с загрязнением воздуха выше предельно допустимых концентраций, интенсивным движением машин и механизмов, а также места активного строительства и перемещения грузов и высота.

Опасные зоны должны быть ограждены и работы на них выполняются только работниками с допустимой квалификацией. Работы в опасных зонах не могут превышать определенного времени, и постоянное месторасположение работников не может находиться на этих участках. Ограждения могут быть как в виде барьеров, так и в виде знаков безопасности или сигнальных лент.

График работ

На строительстве составляется график работ, так как именно из-за усталости происходит множество несчастных случаев.

Уровень персонала

Законодательством обусловлен определенный уровень работников, которые могут заниматься опасными работами в строительстве. Они должны иметь нужную квалификацию и разряд, необходимый стаж, быть старше 18 лет, пройти инструктаж по технике безопасности. Работающие на высоте должны иметь стаж не менее одного года. Те, кто не имеет такого стажа, работают под присмотром старшего работника, который утверждается отдельным приказом.

Климатические факторы

При строительстве должны учитываться климатические факторы, так как большинство работ производится на открытом воздухе. При определенных показателях температуры воздуха и скорости ветра строительные работы запрещаются.

Средства защиты

Для многих видов работ нужны специальные средства защиты, а также рабочая одежда. Работа сварщика предусматривает наличие специального костюма, качественного щитка и перчаток.

Все обмундирование должно защищать работника от искр, которые могут вызывать ожоги кожи и заболевания глаз. Для поднятия грузов, работы с тросами тоже используются специальные перчатки. Электротехнические работы предусматривают наличие защитных перчаток и костюма.

Работа с химически агрессивной средой потребует специальных средств защиты. При работе с пылью нужно использовать респираторы и очки. Работодатель должен своевременно обеспечивать работников средствами защиты и рабочей одеждой.

Медицинские осмотры

Работники, занятые в опасном строительстве, согласно правилам безопасности должны раз в год проходить медицинский осмотр.

Безопасность в строительной отрасли: некоторые нормы и правила

В России безопасность труда в строительстве регулируется государственным комитетом по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. В 2001 году были разработаны нормы и правила, которыми регулируется охрана труда в строительстве до сих пор.

Субъектом, который должен соблюдать нормы охраны труда может быть не только строительная компания, но и любая фирма, которая занимается межотраслевой деятельностью (производитель строительных материалов, проектировщик, поставщик) или подрядчик. Существует большой перечень нормативных актов об охране труда утвержденных Правительством

На больших предприятиях приказом устанавливается человек, отвечающий за соблюдение техники безопасности строительства. Разрабатываются специальные инструкции для ознакомления всех работников с техникой безопасности.

Работодатели строительной отрасли должны обеспечить персонал помещениями для переодевания, принятия душа, аптечкой.

Отдельными нормативами регулируются допустимые нормы поднятия тяжестей для подростков и женщин.

Обеспечение безопасности в строительстве гарантирует скорость и продуктивность работ при отсутствии несчастных случаев на производстве. Нельзя пренебрегать мероприятиями, связанными с обеспечением безопасности, хоть для этого понадобится множество знаний и материальных ресурсов. Современные условия труда должны быть полностью безопасными независимо от сферы деятельности, тем более что все необходимые ресурсы для этого есть.

Видео: что бывает если не соблюдать технику безопасности при строительстве