Обеденный стол в кухню: различия, виды, материалы изготовления и их особенности

28.08.2017 19:50 | Категория: Общие советы

Поскольку кухонный стол является основным атрибутом любой кухни, к его подбору следует подходить соответственно, учитывая все факторы.

Данный предмет мебели должен не только отвечать требованиям владельцев с точки зрения дизайна, но и обладать необходимыми практичностью, надежностью и габаритами.

Существует несколько главных различий, по которым отличаются модели кухонных столов:

  • форма;
  • конструкция;
  • материалы.

Эти три показателя и определяют общую стоимость стола.

Виды

Что касается различных форм кухонных столов, они могут представлять собой любые геометрические фигуры. Кроме того, наиболее оригинальные модели могут иметь нестандартные очертания, чтобы максимально вписаться в интерьер. Наиболее популярными являются столы овальной либо круглой формы, так как занимают минимум пространства, помогают рассадить большое количество людей, не имеют острых углов.

Материалы, из которых производят столы, влияют на себестоимость изделия в наибольшей степени. Например, самыми недорогими столами, являются изготовленные из ДСП.

Они имеют небольшой вес, эстетичную внешность, широкий ассортимент цветов. Вместе с этим, подобная мебель нуждается в дополнительной защите от горячих предметов и влаги. То есть, обязательно наличие скатерти или подставных салфеток.

Белорусская мебель из массива изготавливается из цельных фрагментов древесины. Такие столы отличаются высокой надежностью, устойчивостью к механическим воздействиям и богатым внешним видом. Такая мебель не достаточно популярна, поскольку требует значительных средств на покупку, а также, обладает приличным весом.

Из наиболее современных моделей, все более часто встречаются столы из стекла. Они самые дорогие, но обладают несколькими преимуществами. Например, это неприхотливый уход, инертность к влаге и запахам, высокой прочностью, благодаря нюансам изготовления.

Также, к наименее дорогим вариантам стоит отнести и пластиковую мебель. Сегодня предлагают множество различных моделей, все из которых имеют один общий недостаток – чрезмерную хрупкость.

Что касательно конструктивных отличий, наиболее распространенные модели имеют стационарную схему пользования. Как вариант, предлагают достаточно много моделей трансформеров, способных либо превращаться в тумбочку, либо и вовсе полностью складываться.